04.06.2015 09:45
    Поделиться

    "Хаббл" заметил "абсолютный хаос" в движениях лун Плутона

    Естественные спутники Плутона движутся в хаотичном порядке, показали данные, полученные с помощью орбитального телескопа "Хаббл".

    "Если бы вы жили на одной из лун Плутона, вам пришлось бы затруднительно определить, когда или откуда солнце будет восходить каждый новый день", - цитирует РИА Новости сообщение NASA.

    Согласно выводам специалистов, два спутника Плутона под названием Никта и Гидра, двигаясь по своим орбитам, совершают вращение в разных направлениях, покачиваясь и постоянно переворачиваясь. Подобный хаос в движениях связывают с изменениями в гравитационном поле, создаваемом при вращении так называемой двойной планеты, которую образуют Плутон и его самый большой спутник Харон.

    По предположению ученых, два других спутника небольшого размера - Кербер и Стикс - также, видимо, движутся хаотично.

    Стоит отметить, что Плутон привлекает сейчас повышенное внимание со стороны ученых из NASA. Сейчас с этой карликовой планетой сближается американский космический зонд "New Horizons", от которого ожидают детального изучения Плутона и научных сенсаций. Ожидается, что аппарат максимально приблизится к планете 14 июля. Напомним, недавно зонду впервые удалось сфотографировать Кербер и Стикс.

    Поделиться