03.06.2015 16:00
    Поделиться

    Почта "СОЮЗа": Сколько бюджетных мест в белорусских вузах

    Сколько бюджетных мест в белорусских вузах?

    "Сейчас для абитуриентов России и Беларуси горячая пора - вступительная кампания. С учетом демографических тенденций у нас в России уменьшается количество бюджетных мест в вузах. Происходит ли то же самое в Беларуси? И какие нынче нововведения при поступлении? Мария, Москва".

    По словам Михаила Журавкова, министра образования Беларуси, в этом году вузы за счет бюджета планируют принять 27,9 тысячи человек. Мест стало на тысячу меньше плана 2014 года. Однако есть особенность. Планируется увеличение контрольных цифр приема, "удовлетворяющих потребность в кадрах, необходимых для обеспечения безопасности страны". Например, факультеты Минобороны получат дополнительно 254 места, МЧС - 21, сельхозвузы - 22, индустрия спорта - 30 мест. А вот тем, кто готов связать свою жизнь с медициной, повезло меньше. Бюджетные вакансии на медицинские специальности, по решению Минздрава, сокращены на 85 мест, специальности культуры и искусства, по решению Минкультуры, потеряли 60 мест.

    Для удобства абитуриентов в Беларуси увеличены на 2 дня сроки приема документов на бюджет - с 8 по 15 июля. Также регламентированы сроки приема документов, проведения собеседования и зачисления на вакантные места граждан Луганской и Донецкой областей Украины (в соответствии с Указом Президента Беларуси N 420 от 30 августа 2014 года). Граждане Луганской и Донецкой областей будут участвовать в конкурсе на бюджетные вакантные места во время дополнительного набора, то есть после зачисления граждан Беларуси. Прием документов для поступления в вузы на платной основе будет проходить с 8 июля по 2 августа. Граждане Луганской и Донецкой областей смогут участвовать в конкурсе на получение высшего образования за деньги - по 15 октября.

    Централизованное тестирование пройдет с 14 по 27 июня. Резервный день - 2 июля. По сравнению с минувшим годом в перечень испытаний введен китайский язык. Кроме того, в один день планируется сдача всемирной истории новейшего времени и географии.

    Закон

    Почему запрещено продавать дачи под Минском?

    "Хочу забрать к себе в Россию маму, которая проживает в Минске. Со временем, конечно, придется продать ее квартиру и дачу. Так вот если с квартирой проблем нет, то, как я слышала, дачи под Минском продавать запрещено с нынешнего года. Так ли это? Анна Ершова,

    Подольск".

    Андрей Гаев, председатель Госкомитета по имуществу:

    - По Указу Президента Беларуси N 387, вступившему в силу 1 января 2015 года, в пригородных зонах Минска и областных центров введен запрет на отчуждение (купля-продажа, мена, дарение) земельных участков, предоставленных в частную собственность для коллективного садоводства. В том числе земельных наделов, образованных в результате их раздела или слияния. Запрещено также передавать в аренду такие земельные участки до истечения 5 лет со дня государственной регистрации возникновения прав на них.

    В течение такого же срока запрещено отчуждение капитальных строений, в том числе незавершенных, расположенных на земельных участках, предоставленных для коллективного садоводства. Запрет на отчуждение касается исключительно земельных участков, предоставленных гражданину местным исполнительным комитетом для ведения коллективного садоводства в частную собственность, с момента государственной регистрации у гражданина возникновения права частной собственности на которые не истек пятилетний срок.

    Запрет не касается земель:

    право частной собственности на которые перешло по наследству (независимо от даты государственной регистрации права частной собственности наследодателя и наследников на земельный участок);

    приобретенных гражданином на основании гражданско-правовых сделок (на основании договоров купли-продажи, дарения, мены);

    принадлежащих гражданину на праве пожизненного наследуемого владения либо аренды и выкупленных им в частную собственность, если с момента государственной регистрации возникновения у лица, которому первоначально земельный участок был предоставлен местным исполнительным комитетом для ведения коллективного садоводства, права пожизненного наследуемого владения либо аренды истек 5-летний срок.

    Правила

    Может ли Минторг Беларуси приостановить работу магазина?

    "Недавно узнала, что в Беларуси за нарушения могут закрыть магазин. Правда ли это? И за какие провинности торговлю так наказывают? Ирина Коваленко, Краснодарский край".

    Валерьян Беспалый, начальник торговой инспекции Министерства торговли Беларуси:

    - В соответствии с Указом Президента N 331 от 25 июля 2013 года Министерство торговли включено в перечень контролирующих органов, уполномоченных на проведение не только плановых, но и внеплановых тематических оперативных проверок. На конец месяца Минторг определяет тематику этих проверок. При назначении проверок конкретного объекта учитываются результаты мониторингов, официальных обращений других государственных органов, а также граждан.

    Кроме того, по Указу Президента N 567 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей" от 5 декабря 2014 года главный государственный санитарный врач страны и его коллеги в областях и Минске, а также министр торговли с заместителями получили широкие полномочия. На 90 дней могут теперь приостановить работу любого магазина, кафе и ресторана, если обнаружатся нарушения санитарных норм, правил торговли и ценообразования. Если предприятия повторно проштрафились в течение года либо не устранили недостатки, деятельность торгового объекта может быть и вовсе запрещена.

    За первый квартал 2015 года Минторг проверил более 960 объектов торговли и общественного питания. Свыше 1200 административных дел направлено для рассмотрения в суды, которые уже применили к провинившимся коммерсантам штрафные санкции на 3,3 млрд белорусских рублей. За нарушения торгового законодательства приостанавливалась деятельность 210 объектов. В Могилеве деятельность одного магазина и вовсе запрещена.

    Поделиться