04.06.2015 00:25
    Поделиться

    В Латвии Сейм выбрал президента с пятого раза

    В среду Сейм Латвии с пятой попытки избрал президентом страны министра обороны Раймонда Вейониса.

    Интрига на выборах главы государства оставалась до момента объявления результатов: уверенности, что Вейонису удастся набрать заветный 51 голос, не было до последнего момента, так как входящие в правительство националисты отказались его поддерживать. Но за нового главу государства проголосовали 55 депутатов. Местные эксперты уверены, что необходимые для избрания голоса были обеспечены оппозицией.

    Биолог по образованию, Вейонис долгие годы являлся членом "Союза зеленых и крестьян" (СЗК). Эта партия опирается на хуторское население и национальных капиталистов. СЗК направлял Вейониса на разные посты - много лет он был министром защиты окружающей среды и регионального развития, затем возглавил министерство обороны. В военном ведомстве он прославился фразой, ставшей крылатой: "Абрамсы" нам здесь не нужны, они потонут в первом же болоте".

    Вейонис придерживается умеренных взглядов в вопросах национальной политики. Возможно, это связано с тем, что он родился в Псковской области, а его мама по национальности русская. Как представитель смешанной латышско-русской семьи, Вейонис в быту часто общается на русском. Латвийские политологи прогнозируют, что Вейонис продолжит сбалансированную политику предшественника Андриса Берзиньша: укрепление атлантических связей, но без ссор с Россией.

    Вейонис приступит к исполнению обязанностей президента через месяц, 8 июля. Ему 48 лет, женат, окончил биологический факультет Латвийского университета и финский Технический университет Тампере.

    Поделиться