04.06.2015 15:33
    Поделиться

    Ученые изобрели прибор, улучшающий настроение

    Ученые создали устройство под названием Thync, который помогает справиться со стрессом и улучшить настроение. Новый девайс может производить как тонизирующий, так и успокаивающий эффект.

    Небольшой прибор с Bluetooth-управлением крепится в области лба и шеи. Его работа основана на транскраниальной стимуляции постоянным током.

    Исследование с участием 82 добровольцев показало, что всего 14 минут сеанса хватает, чтобы привести к значительному снижению уровня стресса, сообщает MedPortal.ru.

    Пользователи Thync сравнивают воздействие прибора с эффектом, который дает чашечка эспрессо или бокал вина.

    "После нескольких лет исследований мы нашли способ влиять непосредственно на норадренергические системы и голубое пятно - область головного мозга, которая регулирует физиологическую реакцию на напряжение и тревогу", - сообщил соавтор исследования Джейми Тайлер.

    В ходе исследования ученые сравнили показатели биомаркеров стресса у добровольцев, взяв у них образцы слюны. Они обнаружили, что после воздействия с помощью устройства уровень фермента α-амилазы в слюне сильно снизился. Известно, что уровень этого фермента повышается при стрессовых ситуациях.

    По признанию ученых, сделанное наблюдение стало настоящим прорывом для них, поскольку показало, что они способны блокировать одну из основных биохимических реакций организма на сильный стресс, просто воздействуя на определенные нервные пути.

    Поделиться