03.06.2015 15:20
    Поделиться

    Белоруссия открыла безвизовый вход в Беловежскую пущу на 72 часа

    Беловежская Пуща объявляет свободный вход для иностранцев, но только на 72 часа
    С 12 июня Национальный парк "Беловежская Пуща" станет еще более привлекательным для туристов. По упрощенному переходу "Беловежа - Переров" иностранные граждане из польской пущи смогут без виз попасть в белорусскую. До трех суток им будет разрешено временное пребывание на территории реликтового леса. Кстати, именно на этом переходе пограничники исполняют оригинальный ритуал беспрепятственного пропуска через границу Нового года. Может, от этой красивой традиции и родилась "безвизовая" идея? Однако вернемся в пущу.

    Времени, чтобы полюбоваться здешними красотами, вполне достаточно. Что можно предложить туристу? Вместе с экскурсоводом разрабатываем индивидуальный автомобильный маршрут. Первая на нашем пути - Царская поляна, где любят отдыхать компаниями. Туристу-одиночке здесь делать нечего. А вот такому мероприятию, как конкурс вабильщиков, - самое место. К слову, в последние выходные мая в пуще соревновались имитаторы рева благородного оленя. Приехали охотники из 9 стран Европы. Соревнования подобного уровня проводились впервые не только в Беларуси, но и на территории Союзного государства.

    Вторая остановка - Музей народного быта и старинных технологий. В окружении грабовой дубравы - старинный дом пущанского жителя. Воздух - невероятно чистый и свежий. Чтобы усилить впечатления, можно попробовать рюмочку самогона, на производство которого пуща имеет лицензию. На подворье - настоящий самогонный заводик. Здесь же покажут, как ткут ковры. Подвойное ткачество - в Списке нематериального наследия Беларуси.

    Дальше по пути следования - поместье Деда Мороза. Летом оно даже более привлекательное, чем зимой. Меньше людей, не надо толкаться в очереди и спешить, когда следующая группа наступает на пятки. И Дед Мороз сможет уделить больше внимания. А в завершение - Музей природы. Красиво, интересно, познавательно.

    Вольеры в пуще есть, но животных лучше наблюдать в живой природе. С кабанами и зубрами можно встретиться на велосипедных маршрутах. Их разработано четыре. Протяженность - 10-27 километров. Еще раньше для групп туристов, прибывших из Польши через пункт пропуска "Беловежа - Переров" на велосипедах, разработан маршрут протяженностью 45 километров. Во время экскурсии можно увидеть озеро Лядское, памятник жертвам расстрела местных жителей во время Великой Отечественной войны, Царскую дорогу, оленей, зубров и многое другое.

    Для любителей ходить пешком - экологическая тропа "Язвинская дубрава" в километр длиной. С многовековыми деревьями, каждое из которых является настоящим памятником природы. Есть двухдневный пешеходный маршрут. Протяженность - 21 километр. Ну и, конечно, фотосафари. Любой турист, вооружившись камерой, может провести фотоохоту на пущанских животных. В распоряжении охотника с камерой восемь часов.

    До недавнего времени в пуще было замечательное кафе "Сказка". Там пекли блины и предлагали к ним самые разные начинки. И ароматный чай с пущанскими травами. Стоял в углу камин, который посетители сами топили дровами. Но кафе недавно снесли. Говорят, туристы жаловались, что оно холодное. На его месте появится капитальное строение.

    В национальном парке созданы неплохие условия для тех, кто приезжает с ночевкой. Можно устроиться в гостиничном комплексе "Каменюки" с тремя корпусами, в гостинице рядом с музеем, а также в гостевых домиках в лесничествах. Рядом с пущей располагается несколько агроусадеб, где также сдаются номера. И это будет дешевле, чем в здешних гостиницах.

    Оксана Боголейша, начальник туристического отдела Национального парка "Беловежская Пуща", рассказала, что уже разработаны программы для иностранных туристов:

    - Мы предлагаем однодневные, двухдневные и трехдневные экскурсии с посещением наших туристических объектов и природных достопримечательностей. Гости со стороны Польши по упрощенному переходу могут приехать на своих велосипедах. Или же мы сами предоставим транспорт - велосипеды либо автомобиль, который отвезет в гостиницу, в музеи. В случае надобности транспорт будет ожидать туристов у перехода.

    Недавно белорусы организовали двухдневный тур для представителей туристического бизнеса Польши. Наибольшее впечатление на руководителей польских турфирм произвели пущанские озера - таких на польской стороне нет. Но красота - дело субъективное. А вот сервис заметен туристу в мелочах. К сожалению, в белорусской пуще в туристической инфраструктуре частника пока не видно. Хотя первый шаг сделан: в поместье Деда Мороза и у вольеров разрешили торговать ремесленникам.

    Кстати

    Иностранные туристы могут находиться на территории Беловежской Пущи на основании паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу. Документ, предоставляющий иностранцу право на посещение национального парка, может быть выдан без посредничества туристических организаций. Заполнить такой документ можно самостоятельно в режиме онлайн-бронирования на сайте нацпарка "Беловежская Пуща" после оплаты указанных туристических услуг. Передвижение иностранцев по территории парка возможно по установленным администрацией туристическим маршрутам (велосипедным, пешеходным и другим).

    Досье "СОЮЗа"

    Площадь Беловежской Пущи составляет более 150 тысяч гектаров. Возраст отдельных участков - от 250 до 350 лет, имеются 500-600-летние дубы и сосны. Первый закон об охране пущи был издан еще в XVI веке королем Сигизмундом I.

    Поделиться