04.06.2015 10:13
    Поделиться

    Воронежцы увидят костюм Майи Плисецкой и эскизы Мартироса Сарьяна

    Как выглядели оперные спектакли в годы Великой Отечественной, легендарные постановки Григоровича и куклы в театре Натальи Сац, можно посмотреть на выставке Платоновского фестиваля в Воронеже.

    Шедевры сценографии привезли из Москвы, создав в зале на улице Кирова панораму советской театральной жизни. Эти эскизы и макеты декораций, костюмы и афиши хранятся в фондах Бахрушинского музея и нечасто бывают представлены в таком масштабе. Многие вещи не выставлялись 50 лет. Год назад сотрудничество с Платоновским фестивалем позволило музейщикам устроить одну из самых полных и масштабных выставок наследия Давида Боровского. На сей раз для показа отобрали работы лучших театральных художников СССР.

    - Воронеж получил статус культурной столицы СНГ-2015, и мы подумали, что такой проект как нельзя более уместен. Но выбирать из "общесоветской" сокровищницы то, что имеет отношение именно к нынешним странам Содружества, не стали. Это после перестройки мы все разделились, а тогда-то были единым культурным пространством. Великие латвийские и грузинские мастера оформляли спектакли в Москве, русские - в Средней Азии… - пояснил худрук Платоновского фестиваля Михаил Бычков.

    На выставке "В пространстве без границ" сопоставлены эскизы к таким легендарным спектаклям Большого театра, как "Хованщина" (1948, художник Федор Федоровский) и "Каменный цветок" (1959, Симон Вирсаладзе), к знаковым постановкам из союзных республик - например, "Кавказскому меловому кругу" Роберта Стуруа или туркменскому "Джану", одной из первых крупных постановок по прозе Платонова. Что ни имя, то вершина в сценографии: Федор Нирод и Даниил Лидер (Украина), Бердигулы Амансахатов (Туркмения), Мартирос Сарьян (Армения), члены грузинского объединения "Самеули", творившие в Большом при Сталине москвичи Федор Федоровский, Николай Акимов и Вадим Рындин…

    Среди экспонатов найдется костюм Хозяйки Медной горы, в котором блистала Майя плисецкая, эскизы работы Мартироса Сарьяна, известного больше по живописным полотнам, армянские куклы-ложки и макеты спектаклей, которые можно считать подлинными произведениями искусства. Сейчас таких не делают, подчеркнул куратор выставки, старший научный сотрудник Бахрушинского музея Евгений Алпатьев.

    Выставка открыта для посещения до 28 июня в муниципальном выставочном зале по адресу: Воронеж, ул. Кирова, 8 с 10 до 19 часов (по понедельникам - до 17). Телефон для справок: (473) 277-18-33.

    Поделиться