04.06.2015 09:44
    Поделиться

    Тон Платоновскому фестивалю задала выставка о страхе и голоде

    Фотохроника первых пятилеток в проекте "Страх, хлеб и вера" открыла визуальную программу V Платоновского фестиваля искусств. Снимки голодных, но радостных строителей коммунизма соседствуют с публикациями "Воронежской коммуны" и "Красной деревни". Таков отпечаток времени, которое дало нам Андрея Платонова, одного из самых необычных прозаиков ХХ века.

    Первые выставки фестиваля развернуты в арт-центре "Коммуна" - старом цехе типографии за проспектом Революции, с осыпавшейся штукатуркой, высокими потолками и голубями под крышей. Когда-то в этом месте печатали номера газет с заметками и даже стихами Платонова (он выступал и под другими псевдонимами - Нищий, Тютень, Елпидифор Баклажанов). Пожелтевшие страницы отсканировали в местных архивах и собрали увеличенные копии под заглавием "Сущий энтузиазм жизни".

    "Только буржуи и бабы могут сегодня безумствовать и забываться от восторга, мы же, пролетарии и мужественные коммунисты, должны проработать сегодня до утра и позабыть себя в труде и сопротивлении, а не в радости. Нас ждут величайшие победы в будущем, и мы подождем смеяться", - в этих ранних "агитках" уже чувствуется и слог Платонова, и его страстная вера в переустройство жизни. Позже он переосмыслит идеи, которым был так предан. Но сюжеты, образы, герои "Котлована", "Чевенгура" и "Ювенильного моря" уже проступают в странноватых зарисовках за подписью "П.". Среди банальных провинциальных новостей вдруг появляются его люди-големы, критика имажинистов или "Да святится имя Твое", обращенное… к труду. А то и Христос, чье дело, по Платонову, живет в каждом работающем - употребляющем усилие - человеке.

    В 1920-1930-е воронежские газеты выходили без иллюстраций. На фестивале их "слепые" полосы дополнила серия фотографий знаменитых мастеров Аркадия Шайхета, Марка Маркова-Гринберга и неизвестных челябинцев. В объектив попало то, о чем и писал внешкорр Платонов: "Мы запрягли в станки электричество и свет и скоро запряжем в них тяготение, время и свою полыхающую душу". Лампочка Ильича в убогой избе, единогласные выборы в местные советы, прокладка нефтепровода и строительство Магнитки… Переселенцы (читай: раскулаченные) пашут, как ни в чем не бывало. Обитатели исправительно-трудовой колонии держат спину прямо. "У рабочих руки не двигаются от голода и душа поет от радости".

    "Страх, хлеб и вера" - реинкарнация выставки "Без меня народ неполный…", которую провел в Москве в 2010 году Союз фотохудожников России. "Мы не пытались иллюстрировать платоновскую прозу фотографией. Это невозможно. Наша выставка - скорее фотографическое эссе или фотографический меморандум о платоновской эпохе, в центре которой сам автор - русский человек в его лучшем изводе - мыслящий устроитель земли", - сказал автор проекта Виктор Молчанов.

    Отдельную комнату в "Коммуне" отвели выставке "Невозможное" - ребята из студии архитектурно-художественного развития "Ступени" нафантазировали на заданную тему небольшую вселенную. С картонными дворцами и Вавилонской башней, магическим лесом и "жителями черной дыры", супрематическими абажурами и по-детски парадоксальными изречениями на стенах. Там, например, даны определения бесконечности ("Это все люди, потому что они рождаются каждый день") и пустоты (это - "Трава. И все").

    "Надо любить ту Вселенную, которая может быть, а не ту, которая есть. Невозможное - невеста человечества, и к невозможному летят наши души… Невозможное - граница нашего мира с другим", - это снова Андрей Платонов, письмо к жене.

    Выставки "Сущий энтузиазм жизни", "Страх, хлеб и вера" и "Невозможное" можно бесплатно увидеть в бывшем цеху типографии "Коммуна" до 14 июня (с 13 до 22 часов). Адрес: проспект Революции, 39 б (вход с улицы 25 Октября).

    Кстати

    В рамках Платоновского фестиваля в арт-центре "Коммуна" пройдут творческие встречи с известными писателями (вход открыт для всех желающих). 5 июня в 19 часов запланирован поэтический вечер Линор Горалик "Так это был гудочек", 6 июня в 17:30 она представит здесь новое издание своей популярной книги "Мартин не плачет". В субботу 6 июня с читателями в "Коммуне" встретится прозаик Алексей Варламов. На следующий день, 7 июня в 15 часов, общаться с воронежцами будет писатель и сценарист Юрий Арабов. А в 18:00 представители издательств-участников книжной ярмарки за круглым столом обсудят проблемы выпуска поэтических сборников.

    Также в арт-центре можно будет посетить театрализованную читку писем Андрея Платонова "Я прожил жизнь…" (8 июня, 17:00) и концерт-перформанс Родиона Прилепина и Дмитрия Гульбина "кто-то другой / лицо солдата" (11 июня, 18:30).
    В "Коммуне" выступит польский уличный театр Biuro Podrozy с шоу "Carmen Funebre /Прощальная песня" (16+). Бесплатные показы состоятся 12 июня (начало в 21:00 и 22:30) и 13 июня (начало в 21:30 и 23:00).

    Поделиться