04.06.2015 17:13
    Поделиться

    Нобелевский лауреат из Японии готов переехать в Новосибирск

    Лауреат Нобелевской премии по физике за 2014 год Хироси Амано высказал готовность к сотрудничеству с сибирскими учеными и совместным исследованиям.

    - Я знаком с работами ученых из Сибирского отделения Российской академии наук, постоянно читаю про их разработки в научных журналах и, находясь здесь, в Новосибирске, с нетерпением жду с коллегами встречи, - сказал японский ученый в пресс-центре "Технопрома".

    Он также не исключил возможность поработать в одном из новосибирских вузов, если "будет на то согласие университета, в котором он работает, и приглашающей стороны".

    Жена профессора Амано уже несколько лет преподает японский язык в Новосибирском государственном педагогическом университете. По словам Хироси Амано, она всегда положительно отзывается о городе, называет его безопасным и комфортным для проживания.

    - Поэтому я с радостью принял приглашение поучаствовать в "Технопроме", - сказал лауреат. - Удивлен, что в Новосибирске сегодня жарко. Жена рассказывала, что в Сибири обычно холодно.

    В рамках международного форума технологического развития профессор Амано выступил с лекцией, на которой рассказал историю создания голубого светодиода. Эта работа 1998 года принесла ученому Нобелевскую премию. По его словам, исследования в этой области необходимы, в том числе для энергосбережения и обеспечения безопасности воды.

    Поделиться