04.06.2015 17:20
    Поделиться

    Названы самые пьющие города РФ

    Кубанская столица вышла на первое место среди российских городов по потреблению крепких алкогольных напитков. По данным исследования, в среднем житель Краснодара покупает 20,6 литра спиртных напитков (кроме пива) в год. На второй позиции этого рейтинга - Уфа, где горожане потребляют 19,9 литров "огненной воды". А третий - Владивосток (19,1 литра в год).

    Такие данные содержатся исследовании, которое провели сотрудники Института стратегических коммуникаций и социальных проектов и информагентства "ФедералПресс". Эксперты решили выяснить, где больше пьют и составили рейтинг потребления алкоголя в городах России.

    В пятерку рейтинга также вошли Нижний Новгород и Казань (15,76 и 15,73 литра). А десятку замыкают Екатеринбург и Омск (13,4 и 12,5 литра в год на душу населения).

    Между прочим, как выяснилось, самыми трезвыми в крупнейших отечественных мегаполисах оказались жители двух главных столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь среднее потребление спиртных напитков составляет 7,5 и 8,3 литра в год на каждого горожанина.

    При этом доля водки в объеме продаж оказалась самой высокой у петербуржцев - 84,8 процента, а наименьшая в рейтинге - у пермяков (51,8 процента). У краснодарцев, кстати, этот показатель составляет 63,6 процента.

    - Мы выбрали крупнейшие города России, население которых превышает миллион человек, - уточнили составители рейтинга. -  Также в этот список были включены Владивосток (как крупнейший город Дальнего Востока) и Краснодар, динамика роста населения которого позволяет считать его претендентом на вхождение в число миллионников. А чтобы разнообразить исследование был добавлен Ханты-Мансийск, который заметно меньше остальных городов, однако также является столицей субъекта федерации.

    Затем на сайте Росстата были взяты данные по объемам продаж спиртных напитков в городах страны. В статистике не учитывалась контрафактная и самопальная продукция.

    В итоге выяснилось, что в большинстве городов РФ уровень потребления алкоголя примерно одинаковый - от 11 до 15 литров в год на человека. Получается, среднестатистический горожанин приобретает бутылку раз в две недели. А на каждого любителя весело провести все пятницы без исключения в качестве компенсации приходится один совсем непьющий человек.

    Такой же отдельный рейтинг был составлен и по потреблению пива в крупнейших городах страны.

    И здесь жители кубанской столицы оказались в числе лидеров. Правда, не на первом месте. Краснодар расположился на второй позиции по потреблению пенного напитка (объемы продаж на душу населения составляют 65,9 литра в год). А вот первое место здесь у Самары (89,8 литра), третье - у Екатеринбурга (55,4 литра в год).

    Также в пятерку рейтинга вошли Нижний Новгород и Волгоград (44 и 38,9 литра). А десятку замыкают Новосибирск и Омск (32,1 и 30,8 литра в год на душу населения).

    Меньше других покупают пиво москвичи - 18,1 литра в год.

    - Достаточно сложная проблема - переформатировать с водки на вино, как говорят эксперты, культуру потребления россиян, - полагает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. - По статистике, лишь 5-6 процентов наших граждан предпочитают вина и игристые напитки, 50 и 40 процентов - крепкий алкоголь и пиво.

    Поделиться