04.06.2015 16:50
    Поделиться

    Для хорошего самочувствия россиянам нужны карьера и здоровая еда

    Для абсолютного большинства россиян самым главным показателем качества жизни является здоровье. Для того, чтобы сохранить здоровье, нужны качественные продукты питания и хорошая экологическая обстановка. Если в целом по стране, по данным ВЦИОМ, такого мнения придерживаются 44 процента россиян, то для жителей Москвы эти факторы гораздо актуальнее - 78 процентов. Половина наших сограждан уверены, что появление новых современных лекарств и развитие медицинских технологий благотворно скажутся на качестве их жизни.

    В еде россияне, как выяснили социологи, весьма избирательны. Две трети отдают предпочтение отечественным сельскохозяйственным продуктам, считая их более качественными и безопасными для здоровья. 66 процентов опрошенных пожаловались на нехватку российских продуктов на прилавках в магазинах.

    Исправлять ситуацию, по мнению участников опроса, должно государство. Увеличение государственных дотаций, привлечение инвестиций и рациональное использование природных ресурсов, регулирование цен, должны, по мнению опрошенных, переломить ситуацию.

    Но качественной еды и эффективных лекарств не достаточно, для полного счастья россиянам нужны еще карьера и уверенность в завтрашнем дне. Об этом говорили 40 процентов участников опроса. О значимости высокой зарплаты говорил лишь каждый десятый. Гораздо важнее, по мнению 14 процентов опрошенных, возможность карьерного и профессионального роста.

    Поделиться