04.06.2015 00:35
    Поделиться

    Сборную Россию проводили на первые Европейские Игры в Баку

    Сборную страны проводили на первые Европейские Игры в Баку
    Вчера на федеральной спортивной базе "Озеро Круглое" в Подмосковье состоялась торжественная церемония проводов сборной России на первые в истории Европейские Игры, которые пройдут с 12 по 28 июня в столице Азербайджана Баку.

    На этом мероприятии знамя сборной страны было вручено олимпийской чемпионке Лондона-2012 по спортивной гимнастике Алие Мустафиной. Но знаменосцем нашей команды на торжественной церемонии открытия Европейских Игр 12 июня будет другой титулованный спортсмен - чемпион Олимпиады-2004 в Афинах по вольной борьбе, обладатель пяти золотых наград чемпионатов мира Хаджимурад Гацалов.

    В Баку будет разыграно 253 комплекта наград по дисциплинам 20 видов спорта. В составе сборной России 367 спортсменов, в том числе семь олимпийских чемпионов. Кроме Мустафиной и Гацалова это Александр Дьяченко и Юрий Постригай (оба - гребля на байдарках и каноэ), Алексей Алипов (стендовая стрельба) и Анна Сивкова (фехтование).

    - У нас отправляется очень сильная команда, - считает президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. - В основном в Баку едут ведущие атлеты, поэтому сборной страны вполне реально бороться за первое место в общем медальном зачете. Главное - мы рассчитываем взять максимум олимпийских лицензий, которые будут разыгрываться в Баку в большинстве видов программы. Искренне желаю всем нашим атлетам вписать свои имена в историю европейского спорта. Предстоящие соревнования - дебютные, но, думаю, после Баку все вопросы о том, что такое Европейские Игры, обязательно отпадут.

    Поделиться