04.06.2015 12:35
    Поделиться

    Дворкович: Тема введения торгового сбора в России не закрыта

    Вопрос введения торгового сбора в России полностью не закрыт. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на Неделе российского ритейла.

    "Городам федерального значения было дано право вводить торговый сбор, - напомнил Дворкович. - Пока он не введен, но тем не менее обсуждение этого вопроса продолжается, оно полностью не закрыто", - приводит цитату Дворковича ТАСС.

    Президент Владимир Путин 1 декабря 2014 года подписал поправки в Налоговый кодекс, которые разрешают введение нового торгового сбора в городах федерального значения: Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, - но не ранее 1 июля 2015 года. Новый сбор устанавливается в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся стационарной и нестационарной торговлей, торговлей со склада, а также организацией розничных рынков. При этом плательщики сбора будут иметь право уменьшать суммы налога на прибыль организаций и суммы налогов, уплачиваемых при применении специальных налоговых режимов, на сумму торгового сбора.

    Региональный закон о торговом сборе в конце 2014 года приняла Мосгордума. Он должен вступить в силу 1 июля.

    Ранее предполагалось, что спецсбор будет введен в отношении 22 видов деятельности, в том числе, гостиничного бизнеса. Однако на этапе обсуждения законопроекта в списке осталась только торговля.

    Поделиться