05.06.2015 15:15
    Поделиться

    Россия будет развивать внутренние рейтинговые агентства

    Россия будет развивать систему собственных рейтинговых агентств, на оценку которых смогут ориентироваться внутренние инверторы. Такое заявление сделал министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе диалога с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной на Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

    "Для наших инвесторов, военной ипотеки, привлечения и размещения средств мы будем ориентироваться на наши внутренние рейтинговые агентства и внутренних оценщиков, потому что зачастую к нам предвзято относятся", - пояснил он.

    В то же время, констатировал глава Минфина, Россия все равно не сможет полностью игнорировать мнение международных рейтинговых структур, поскольку именно на их оценки ориентируются иностранные инвесторы.

    "Здесь мы продолжим разъяснение нашей политики, чтобы у них была достоверная информация - куда мы будем двигаться, какие у нас планы, - отметил Силуанов. - Ведь от этого зачастую зависит принятие решений".

    В  свою очередь глава ЦБ Эльвира Набиуллина также отметила, что на глобальном финансовом рынке мы сейчас зависим от деятельности международных агентств, однако мощная рейтинговая система внутри страны, национальная оценка рисков в будущем может составить им конкуренцию.

    "Возможно, когда-то ее можно будет использовать и в международных целях", - заявила она.

    Набиуллина также добавила, что ЦБ готов использовать данные внутренних рейтинговых агентств в своей деятельности.

    "Сейчас мы развивает собственные компетенции оценки качества активов, вынуждены это делать,  - сообщила она. - Однако если в стране будут сильные независимые рейтинговые агентства, мы будем больше полагаться на них".

    Поделиться