05.06.2015 20:15
    Поделиться

    Аллегри: "Барселона" - фаворит финала Лиги чемпионов

    За сутки до финального матча Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Ювентусом" представители итальянского клуба провели пресс-конференцию. В ней принимали участие главный тренер туринцев Массимилиано Аллегри, а также голкипер Джанлуиджи Буффон и защитник Леонардо Бонуччи.

    Какие у вас ощущения перед завтрашним матчем?

    Массимилиано Аллегри: Завтра вечером мы постараемся показать свой лучший футбол. Финал состоит из одной игры, второго шанса уже не будет, так что мы должны быть готовы выложиться по полной программе. Сомнений в этом у меня нет, потому что физически и ментально моя команда в хорошем состоянии.

    Вы заметили какие-то слабости в игре "Барселоны"?

    Масимилиано Аллегри: Как и у любой команды, у "Барселоны" есть определенные проблемы, но я о них скажу только своим футболистам. Им надо быть уверенными в себе.

    Как вы в целом оцените сезон для вашего клуба?

    Массимилиано Аллегри: Вне зависимости от исхода завтрашнего матча, он получился успешным. Помимо побед в чемпионате страны и в Кубке Италии, чего с нами не было на протяжении 20 лет, мы стали сплоченными. Это очень важно, потому что без этого невозможно достичь того результата, который мы сейчас имеем.

    Потеря Джорджио Кьеллини сильно скажется на "Ювентусе"?

    Массимилиано Аллегри: Нам очень жаль, что Джорджио пропустит финал, но мы были готовы к этому. Мы остались без игрока, который весь сезон показывал фантастический уровень. Что касается замены Кьеллини, то я рассчитываю на Андреа Барцальи. Кроме того, у нас выздоровел Анджело Обгонна. Кто-то из них появится на поле с первых минут вместо Джорджио. Но я хочу отметить: неважно, кто именно завтра выйдет со стартовым свистком. Наша главная задача - быть сосредоточенными все 90 минут, потому что фаворит - "Барселона".

    Как ее остановить?

    Массимилиано Аллегри: Нам надо прежде всего думать о том, как забить. Они очень хороши в атаке, так что нам следует внимательнее быть в обороне. Против нас выйдут Месси, Суарес, Неймар - настоящие звезды.
    Я также надеюсь на поддержку болельщиков. Думаю, вся Италия желает нам победы, потому что в последний раз клуб из нашей страны побеждал в Лиге чемпионов пять лет назад. Если мы выиграем, это будет позитивным моментом для итальянского футбола.

    Что скажете о своем оппоненте - Луисе Энрике?

    Массимилиано Аллегри: Завтра кто-то из нас выиграет третий трофей в сезоне. Надеюсь, это буду я. Луис добился отличных результатов с "Барселоной". Это со стороны всем кажется, что тренировать сильную команду легко, но на самом деле это не так.

    Что касается Буффона, то многолетний страж ворот "Ювентуса" заявил, что его сыновья являются поклонниками двух звезд "Барселоны" - Лионеля Месси и Неймара.

    Выход в финал "Ювентуса" стал для многих неожиданностью. А для вас?

    Джанлуиджи Буффон: В составе "Ювентуса" всегда выступали великие игроки, клуб завоевал столько трофеев, у него такая великая история. Все это говорит о том, что мы практически всегда должны попадать как минимум в полуфинал Лиги чемпионов. Если завтра мы выиграем титул, то мы отметим это, а через месяц начнем подготовку к новому сезону. Мы представляем лучшую итальянскую команду, и мы постараемся добиться победы.

    Что скажете о "Барселоне"?

    Джанлуиджи Буффон: Конечно, "Барселона" является фаворитом финала. У них в составе звезды мирового уровня - Месси, Неймар, Суарес, Иньеста. Но у нас тоже в составе есть сильные футболисты. Когда в вашей команде играют Тевес, Погба, Маркизио и Бонуччи - вы можете претендовать на многое. Кстати, один мой сын - поклонник Месси, а второй - Неймара, так что они не знают, за кого завтра болеть! Думаю, они расстроятся, если "Ювентус" уступит. Они хотели, чтобы в финале мы сыграли либо с "Реалом", либо с "Манчестер Сити".

    Что скажете о вашей коллеге из "Барселоне" - Марк-Андре тер Штегене?

    Джанлуиджи Буффон: Его игра в Кубке Испании и Лиге чемпионов показала, что он является вратарем очень высокого уровня. Уже столько лет люди говорят о нем, как о сильном голкипере, и он доказывает их правоту. Когда он еще играл в Менхенгладбахе, мне нравился его стиль. Он молод, и впереди у него еще много побед. Но пусть он добьется их после завтрашнего финала.

    В свою очередь Леонардо Бонуччи подчеркнул, что "Ювентус" не собирается отсиживаться в обороне.

    Какие ощущения перед завтрашним матчем?

    Леонардо Бонуччи: Этот матч нельзя сводить к противостоянию атаки "Барселоны" и защиты "Ювентуса". Мы хотим показать хорошую командную игру, так мы это делали против дортмундской "Боруссии". Это был переломный момент для нас. Именно тогда мы поняли, что являемся отличной командой. И поэтому именно мы сегодня здесь. Мы понимаем, что уровень "Барселоны" выше, но это финал, одна игра, в которой разница не будет чувствоваться сильно. Все будет зависеть от нас. Мы здесь не для того, чтобы быть жертвами.

    Потеря Кьеллини - большой удар?

    Леонардо Бонуччи: Конечно. Джорджио важен не только на поле, но и в раздевалке. Он будет поддерживать нас на стадионе, и мы постараемся выиграть финал ради него.

    Сделаете что-то необычное, если вдруг получится забить победный мяч?

    Леонардо Бонуччи: Это было бы здорово. Надеюсь, что принесу столько же пользы команде, как и прежде. Но матч не выигрывает один человек - только команда. Я уже дал обещание жене и друзьям кое-что сделать, если забью решающий гол. Но об этом пока не расскажу.

    Напомним, финал Лиги чемпионов пройдет завтра в Берлине в 21:45 по московскому времени.

    Поделиться