05.06.2015 12:20
    Поделиться

    Как беременным обезопасить себя и ребенка от проблем с диабетом

    Физические нагрузки крайне полезны для здоровья беременной женщины и ее будущего малыша, выяснили ученые из Испании. Умеренная физическая активность позволяет снизить риск развития у женщины гестационного диабета и набора лишнего веса.

    В ходе исследования ученые проанализировали данные 13 предыдущих исследований, в которых в общей сложности участвовали более 2800 беременных женщин. Выяснилось, что физические упражнения снижали риск развития гестационного диабета более чем на 30 процентов. В случае если женщины выполняли спортивные упражнения на протяжении всего периода беременности, снижение риска достигало 36 процентов. Сильный эффект отмечался у женщин, которые комбинировали аэробные упражнения с упражнениями на гибкость и укрепление мышц.

    Также женщины, которые тренировались во время беременности, в среднем оказались на 1 кг легче по сравнению с теми, кто не занимался. Данный эффект присутствовал, даже если женщина приступала к программе упражнений во втором триместре беременности.

    Гестационный сахарный диабет (сахарный диабет беременных) является одним из наиболее частых осложнений при беременности. Он связан с повышенным риском гипертонии и преждевременных родов. Также он может привести к необходимости выполнения кесарева сечения. В целом он может иметь долгосрочные негативные последствия для здоровья. Так, в дальнейшем у пациенток может развиться сахарный диабет 2-го типа. Кроме того, у детей таких матерей повышен риск развития ожирения и диабета в будущем.

    Результаты исследования опубликованы в BJOG: An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

    Поделиться