05.06.2015 12:24
    Поделиться

    В дело о хищении средств Межпромбанка добавили новый эпизод

    В Главном следственном управлении продолжается расследование уголовного дела по фактам преднамеренного банкротства Межпромбанка, рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    По версии следствия, в 2008-2009 годах совершено хищение в форме присвоения денежных средств в размере свыше 28 миллиардов рублей, выделенных Банком России в качестве беззалоговых кредитов. К этому преступлению причастна организованная группа лиц, руководящую роль в которой выполнял Сергей Пугачев. В отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере). Он объявлен в международный розыск. В январе 2015 года направлены документы на экстрадицию Пугачева из Великобритании.

    Как рассказывает Маркин, в ходе предварительного следствия установлен дополнительный эпизод преступной деятельности Пугачева. В 2009 году Межпромбанку выдано 120 кредитов подконтрольным Пугачеву организациям на сумму более 64 миллиардов рублей. В качестве меры обеспечения этих кредитов были заключены договоры залога 100% акций ОРК Mining Limited (Cyprus), которой фактически принадлежала ЗАО "Енисейская промышленная корпорация", занимающаяся развитием проекта по разработке Элегестского угольного месторождения.

    В 2010 году по указанию Пугачева, достоверно знавшего, что кредиты возвращены не будут, также были расторгнуты и договоры о залоге. Такие действия позволили Пугачеву беспрепятственно распоряжаться этим активом и лишили банк возможности обратить на него взыскание.

    1 июня 2015 года вынесено новое постановление о привлечении Пугачева в качестве обвиняемого. Помимо присвоения чужого имущества, ему инкриминируется ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По словам Маркина, сейчас следствием устанавливаются другие соучастники этого преступления.

    Поделиться