05.06.2015 13:35
    Поделиться

    Нарышкин объяснил необходимость переноса выборов в Думу

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал идею перенести парламентские выборы 2016 года с декабря на сентябрь. По его словам, это стоит сделать для того, чтобы бюджет на 2017 год принимали те депутаты, которые и будут участвовать в его реализации. Кроме того, он пояснил, что вносить изменения в основной закон страны не потребуется.

    Выборы в Госдуму по действующему законодательству должны пройти 4 декабря 2016 года. Однако день голосования может быть перенесен на сентябрь. "Проект бюджета на 2017 год должен рассматривать тот состав Государственной думы, который будет уже в определенной степени в своей части - парламентской части - отвечать за этот бюджет и который инструментами парламентского контроля будет собственно осуществлять контроль", -  объяснил Сергей Нарышкин в интервью телеканалу "Россия 24". Перенос на сентябрь, по его словам, нужен, "потому что основная работа над проектом бюджета каждого года, если говорить о парламенте, приходится на осенние месяцы".

    В Госдуму будет внесено несколько законопроектов на эту тему для принятия соответствующей поправки, рассказал спикер. Предполагается, что изменения будут внесены в законы о выборах депутатов Госдумы и о гарантиях избирательных прав. Сам парламентарий тоже планирует участвовать в следующих выборах в Госдуму. "Буду, обязательно", - подтвердил он. Нарышкин избирался от Ленинградской области и председательствует в нижней палате парламента с декабря 2011 года.

    Идею переноса выборов с декабря на сентябрь озвучил лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, и руководители обеих палат Федерального Собрания Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко высказали в пользу этого решения. Фракции, кроме КПРФ, уже публично поддержали эту идею. Коммунисты пока, как сообщается, не поставили своей подписи под соответствующим проектом закона. Их лидер Геннадий Зюганов ранее пояснял, что фракция готова поддержать перенос выборов на октябрь. Ведь в сентябре должна пройти полноценная избирательная кампания. Если же перенести выборы на этот месяц, то, согласно доводам КПРФ, активный период предвыборной кампании, агитация и дебаты придутся на сезон дач и отпусков. Максимум, на что могут согласиться коммунисты, это, по их словам, четвертое воскресенье сентября.

    Между тем вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сообщил ТАСС, что между всеми думскими фракциями достигнут компромисс о том, что выборы пройдут в третье воскресенье сентября, однако Зюганов эту информацию опроверг. Лидер КПРФ сообщил, что пока идут консультации с администрацией президента РФ.

    Как бы то ни было, ожидается, что в ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму.

    Поделиться