05.06.2015 11:55
    Поделиться

    ФСИН ликвидирует и реорганизует 100 колоний

    В России в ближайшие годы будут ликвидированы около 100 исправительных учреждений пенитенциарной системы. Такое заявление в пятницу на координационном совещании российских уполномоченных в Москве сделала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. По ее словам, решение о ликвидации 34-х и реорганизации или консервации еще нескольких десятков исправительных колоний принято Министерством юстиции по согласованию с ФСИН. " В общей сложности, я так понимаю, это около 100 учреждений", - отметила Памфилова, добавив, что решение вызвано оптимизацией бюджетного финансирования уголовно-исполнительной системы.

    По словам омбудсмена, решение вызывает противоречивые чувства. "С одной стороны, можно порадоваться, ведь это свидетельство того, что у нас наблюдается серьезное сокращение тюремного населения. Но с другой - возникла проблема социального характера, люди, которые работали там, особенно это касается монопоселков, остаются в крайне тяжелой ситуации. Возникает вопрос о трудоустройстве сотрудников ФСИН, которые попадают под сокращение ", - указала Элла Памфилова.

    По мнению правозащитницы, на базе закрывающихся колоний следует создать несколько центров ресоциализации осужденных. Такие центры могут заложить основу службы пробации, указала она.

    Директор ФСИН Геннадий Корниенко еще в феврале 2013 года заявлял, что в России могут закрыть около 170 исправительных учреждений. Это, по его словам, связано с планируемым на тот момент сокращением штата ФСИН на 10%. В апреле 2013 года президент Владимир Путин подписал указ о сокращении штата ФСИН на 40 тысяч сотрудников. В тексте документа указывалось, что с 1 января 2014 года численность сотрудников уголовно-исполнительной системы устанавливается в 225 276 единиц. Ранее численность должностей во ФСИН была зафиксирована на уровне 265 031 сотрудников.

    Депутат думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, ранее комментируя решение о сокращении количества колоний, назвал его правильным. "Проводился мониторинг эффективности этих учреждений по всем параметрам. По результатам выяснилось, что в некоторых колониях пустует большое количество мест, другие очень труднодоступны с точки зрения их продовольственного и технического обеспечения. Так что, по мнению управляющего менеджмента и бюджетного финансирования, это решение правильное. Нет смысла содержать колонии, которые не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Многие из них находятся в ветхом состоянии и их капитальный ремонт будет нецелесообразен", - пояснял он.

    Поделиться