05.06.2015 12:40
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В России создадут институт развития жилищной сферы

    В России создадут институт развития жилищной сферы. Распоряжение о направлении в Госдуму соответствующего законопроекта подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. О нововведении рассказывает "Российская газета".

    В настоящее время развитием жилищной сферы в нашей стране занимаются две организации. Это Федеральный фонд развития жилищного строительства, в сферу деятельности которого входит вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков, принадлежащих государству, и строительство на них жилья. И Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, в задачи которого входит господдержка банков, работающих с ипотекой и развитие ипотечного рынка в российских регионах.

    Документ, который направлен в Госдуму, предписывает парламентариям в короткие сроки принять закон о создании в России на базе существующих организаций единого института развития жилищной сферы.

    Согласно документу, институт развития жилищной сферы будет работать по следующим направлениям.

    Первое - это финансирование госпрограммы "Жилье для российской семьи", которая предусматривает строительство к 2018 году 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса.

    Второе направление - развитие коммунальной инфраструктуры, в том числе, проведение капитального ремонта многоквартирных домов и ликвидация аварийного жилищного фонда.

    На сегодняшний день износ коммунальной инфраструктуры в России превышает 60 процентов, в нашей стране насчитывается около 50 тысяч (48980) аварийных жилых домов, около 650 тысяч (643 410) - требуют капитального ремонта.

    Третье важное направление - возведение арендного жилья.

    И еще одним направлением деятельности новой структуры - станет развитие ипотечного жилищного кредитования. В настоящее время каждая 4-я квартира в России продается в ипотеку, количество ипотечных сделок превышает 1 миллион в год.

    По оценкам правительственных экспертов, создание единого института развития жилищной сферы позволит объединить механизмы и технологии, наработанные действующими организациями, и активнее развивать новые направления деятельности, призванные повысить доступность жилья для российских семей.

    Поделиться