05.06.2015 18:37
    Поделиться

    Минприроды РФ ужесточит экологический контроль на море

    Росприроднадзор по поручению президента РФ проводит проверки соблюдения требований природоохранного законодательства организациями, осуществляющими бункеровочные операции на море. Как сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов, уже проверено 70 компаний из 115 запланированных, выявлено около 100 нарушений природоохранного законодательства, наложено штрафов на сумму около 3 млн руб. Основные нарушения связаны с обращением с отходами, игнорированием правил эксплуатации судов, а также с отсутствием необходимой документации и планов ликвидации разливов нефти.

    В ведомстве отмечают, что за последние три года содержание нефтепродуктов в морской среде постоянно повышается, особенно в районах Каспийского, Азовского, Балтийского, Баренцева, Охотского и Японского морей и Тихого океана в районе Камчатки. Там считают, что изменить ситуацию возможно в том случае, если будут расширены полномочия Росприроднадзора при осуществлении морского экологического надзора. В частности, ведомство просит дать его специалистам возможность проверять суда без уведомления юридического лица, которому принадлежит плавсредство, а также проводить осмотр морских судов при их заходе в порты.

    Кроме того, по мнению министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, природоохранные органы должны иметь все полномочия для рейдового и внепланового контроля иностранных судов, осуществляющих деятельность в России. Сегодня допуск контролирующих органов на иностранные суда осложнен в связи с целым рядом процедур в рамках морского права. "Эту проблему нужно срочно решать, мы обязаны постоянно контролировать соблюдение экологических норм зарубежными судами, находящимися в российских водах", - подчеркнул министр.

    По итогам проведенного совещания Сергей Донской дал поручение профильному департаменту подготовить необходимые изменения в законодательство.

    Поделиться