05.06.2015 00:14
    Поделиться

    Месси признали лучшим игроком в истории Лиги чемпионов

    Нападающий "Барселоны" Лионель Месси назван лучшим футболистом в истории Лиги чемпионов согласно опросу болельщиков, который провела одна из компаний, являющихся спонсором самого престижного еврокубкового турнира.

    Аргентинец набрал 27 процентов голосов - почти в два раза больше, чем бывший полузащитник "Ювентуса" и "Реала" Зинедин Зидан, за которого свои голоса отдали 12 процентов. Третьим стал нападающий "Реала" Криштиану Роналду (11 процентов), вслед за которым расположились бразилец Роналдо (семь процентов) и Дэвид Бекхэм (четыре процента). Любопытно, что большинство голосов Месси получил от людей, возраст которых превышает 55 лет (33 процента).

    Напомним, в эту субботу Месси сыграет в финале Лиги чемпионов, в котором "Барселона" встретится с туринским "Ювентусом". Накануне матча весьма интересный комментарий дал многолетний страж ворот "Старой синьоры" Джанлуиджи Буффон.

    "Месси - инопланетянин, который посвящает себя игре с людьми. Остается надеяться, что в эту субботу он будет играть как землянин, как один из нас. Мы постараемся, чтобы использовать свое оружие, ограничить возможности соперника", - подчеркнул Буффон.

    В свою очередь Лионель отметил, что его команда намерена выиграть третий титул в этом сезоне. Ранее каталонцы финишировали первыми в чемпионате Испании и завоевали Кубок страны, победив в финале "Атлетик" из Бильбао со счетом 3:1.

    "Это финал Лиги чемпионов. Нам многое придется пережить, чтобы пройти весь путь до конца - мы знаем, что стать чемпионами снова будет очень непросто. Наша мечта - выиграть все, что можно. Знаем, что будем играть против очень сложного соперника. "Ювентус" - именитая и очень сильная команда. Это финал, произойти может что угодно. Нам надо подготовиться и подойти к этому финалу так же, как к предыдущим", - цитирует 27-летнего аргентинца официальный сайт УЕФА.

    В том случае, если "Барселона" выиграет у "Ювентуса", Месси станет четырехкратным победителем Лиги чемпионов. Ниже "РГ" приведет основные вехи карьеры Лионеля в этом турнире.

    1. Месси дебютировал в Лиге чемпионов седьмого декабря 2004 года в матче против донецкого "Шахтера". В том матче каталонцы уступили со счетом 0:2.

    2. Дебютный мяч в турнире Лионель забил второго ноября 2005 года в домашнем поединке против греческого "Панатинаикоса" (5:0). В том же сезоне "Барселона" выиграла Лигу чемпионов, одолев в финале лондонский "Арсенал" (2:1). Впрочем, героями "сине-гранатовых" в то время были Роналдиньо и Это’О, а Месси нередко частенько на скамейке запасных.

    3. В розыгрыше Лиги чемпионов сезона 2008/2009 Месси привел "Барселону" к победе, попутно впервые став лучшим бомбардиром турнира с девятью голами. Отличился он и в финальном матче против "Манчестер Юнайтед" (2:0), причем сделал это ударом головой. В 2009 году он был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и сильнейшим нападающим Лиги чемпионов.

    4. В стартовой встрече группового раунда Лиги чемпионов в 2010 году Месси оформил дубль в ворота "Панатинаикоса" (5:1) и с 27 голами стал лучшим бомбардиром "Барселоны" в истории турнира. Аргентинец обогнал по этому показателю бывшего лидера "сине-гранатовых" Ривалдо, в активе которого 25 мячей.

    5. В апреле 2010 года в ответном поединке против лондонского "Арсенала" в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов Лионель сделал первый покер в карьере и помог своей команде разгромить англичан со счетом 4:1. Аргентинец стал шестым футболистом, забившим четыре мяча в одной игре в истории Лиги чемпионов.

    6. На покере в ворота "Арсенала" Месси не остановился. Спустя два года неутомимый аргентинец забил пять мячей в ворота немецкого "Байера" в поединке плей-офф Лиги чемпионов, что является абсолютным рекордом турнира.

    7. Наконец 25 ноября прошлого года Месси стал лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов, сделав хет-трик в гостевом матче группового раунда против кипрского АПОЭЛ. Первый мяч в ворота соперника стал для Лионеля 72-м в турнире, что позволило ему обогнать бывшего форварда "Реала" Рауля. К слову, этот хет-трик стал пятым для Месси в Лиге чемпионов, что тоже является рекордом. Всего на данный момент у Месси в Лиге чемпионов 77 голов, и он возглавляет список лучших бомбардиров турнира за всю историю, опережая Роналду на шесть мячей.

    8. Месси является единственным игроком, который становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов четыре раза подряд.

    Поделиться