05.06.2015 12:35
    Поделиться

    Ким Чен Ын нашел замену казненному министру

    Лидер КНДР Ким Чен Ын, возможно, назначил нового министра обороны взамен казненного Хен Ен Чхоля. В последнее время в поездках по военным частям президента сопровождает генерал армии Пак Ен Сик, который, скорее всего, и стал новым главой военного ведомства Страны чучхе. Об этом со ссылкой на мнение экспертов сообщило южнокорейское информагентство "Енхап". Правда сами специалисты признают, что окончательные выводы пока делать рано.

    Напомним, что несколько недель назад заместитель главы южнокорейской разведки в беседе с депутатами местного парламента сделал сенсационное заявление. По его словам, министр обороны КНДР Хен Ен Чхоль был снят с поста и, скорее всего, казнен. Было высказано предположение, что Хена прилюдно расстреляли из зенитных пулеметов. Это известие спровоцировало споры среди экспертов. Многие усомнились в правдивости информации, но с тех пор Хен так и не появился на публичных мероприятиях.

    Мнение о появлении в КНДР нового министра обороны было высказано агентством "Енхап" со ссылкой на экспертов на основе анализа недавних поездок Ким Чен Ына по военным частям. Было отмечено, что Хен так и не появился в свите Кима, тогда как поведение генерала армии Пак Ен Сика говорит о том, что он, скорее всего, стал новым министром обороны. Так, на одной из видеохроник, которая была сделана 29 апреля (то есть через день после предполагаемого смещения Хен Ен Чхоля), Пак Ен Сик делал доклад Ким Чен Ыну и отдавал честь.

    Затем Пак появлялся постоянно в окружении лидера КНДР, когда тот посещал объекты, имеющие отношение к министерству обороны. Эксперты указали, что своего рода правилом является, чтобы глава ведомства присутствовал рядом с лидером, когда он посещает находящиеся в ведении министерства те или иные объекты. А потому постоянное присутствие Пак Ен Сика при визитах Ким Чен Ына на военные объекты, скорее всего, объясняется назначением Пака на должность министра обороны.

    В этой связи эксперты высказали предположение, что, возможно, Пак и назначен новым главой оборонного ведомства КНДР взамен казненного Хен Ен Чхоля. Косвенным подтверждением этого мнения является также и то, что совсем недавно Пак был повышен в звании с генерал-полковника до генерала армии. До этого Пак был главой одного из управлений Главного политуправления армии. "Генерал армии - слишком высокое звание для руководителя одного из управления ГПУ… Высока вероятность того, что Пак назначен на должность министра обороны", - отметил профессор одного из сеульских вузов и известный эксперт по Северной Корее Ян Му Чжин.

    Впрочем, эксперты призвали не делать поспешных выводов. Тот же профессор Ян указал, что, как правило, в КНДР о новых назначениях на пост министра обороны заявляют публично, а этого пока не сделано. "Пока трудно говорить с полной уверенностью", - заявил эксперт.

    Вместе с тем, появились новые хотя и непрямые подтверждения того, что с Хен Ен Чхолем действительно что-то случилось. Официальные СМИ КНДР перестали показывать прошлые видеохроники, где он присутствовал рядом с Ким Чен Ыном. До этого именно факт демонстрации роликов с его присутствием стал одним их поводов для сомнений в правдивости сообщений о его казни.

    Поделиться