05.06.2015 14:25
    Поделиться

    Путин призвал власти Подмосковья помочь бизнесу

    Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. В частности, глава государства призвал власти Подмосковья активнее помогать малому и среднему бизнесу, который оказался в сложной ситуации из-за роста стоимости аренды в связи с переходом на кадастровый учет.

    Начиная встречу, глава государства заметил, что Московская область внесла весомый вклад в улучшение демографической ситуации в стране. "Действительно, в рамках реализации указа президента у нас очень хорошая динамика по рождаемости, - подтвердил Воробьев. - Мы в 2014-2015 годах, по сути, являемся лидерами, нас обогнал только Севастополь. У нас шесть процентов рост, то есть порядка 90 тысяч детей каждый год рождается".

    Он также сообщил, что в Подмосковье строятся пять перинатальных центров, и сдать их планируется уже в следующем году. Каждый объект - это 35 тысяч квадратных метров площади, 150 коек, рассказал губернатор. "Для Подмосковья это стратегически важное направление. Спасибо, что поддержали нас в этом проекте", - обратился он к собеседнику.

    Доложил Воробьев и об общей ситуации в экономике, которая, "как известно, всему голова". "Мы сплюсовали за первый квартал 10,6 процента", - сообщил глава региона. "Здорово" сработала и поддержка ипотеки, добавил он. "Благодаря вашему решению правительство РФ выделило 20 миллиардов рублей, и вся стройка заработала, и соответственно люди смогли получить ипотеку по более доступным ставкам: 11, 12, 12,5 процента, - уточнил Воробьев. - Сейчас они, слава Богу, снижаются. Для нас это было очень важно, потому что Подмосковье строит порядка 10 миллионов квадратных метров жилья".

    Свой доклад он продолжил темой выполнения президентских указов. Здесь область, по его словам, везде находится в "зеленой зоне". Ряд сложностей, правда, вызывают два вопроса. "Первый - это ДТП, и 7 мая на совещании вы на это обратили внимание, - напомнил губернатор. - И наша задача - устранить в 2015 и 2016 годах все очаги аварийности на федеральных, региональных и муниципальных дорогах. Тогда у нас будет полная уверенность, что мы справимся с этим показателем".

    Второй проблемный вопрос для региона - это онкология. "Здесь диагностика предопределяет успех, и в этом году мы добавили 10 миллиардов рублей на систему здравоохранения, чтобы создать детские диагностические центры, - рассказал Воробьев. - И затем создадим взрослые, чтобы каждый человек мог проходить своевременно диагностику. Раннее выявление болезни обеспечивает положительный результат лечения".

    Кроме того, глава региона решил поделиться с президентом соображениями на транспортную тему. "До сих пор города Подмосковья связывают только федеральные дороги, это или МКАД, или федеральные артерии, - сообщил он. - Год назад я получил от вас добро на разработку наземного метро. Понятно, что тема очень непростая, сложная, но время идет, и мы двигаемся". Так, Минтранс РФ выделил региону на решение этого вопроса 150 миллионов рублей, и столько же - сами власти Подмосковья. Сейчас уже определено, что первый отрезок будет строиться из Подольска в аэропорт Домодедово. "В 2016 году мы хотим приступить к проектированию и будем реализовывать этот амбициозный проект", - сообщил Воробьев.

    Губернатор сам напомнил собеседнику и еще об одной актуальной теме, которая звучала на "Прямой линии" с главой государства. Речь об обеспечении населения льготными лекарствами. "Лекарства у нас закуплены, - сообщил глава региона. - Всего Московская область расходует на это 12,5 миллиарда рублей. У нас 726 тысяч льготников, и, учитывая то, что тема чувствительная, мы обеспечиваем ежедневный контроль. Возле каждого окна, где выдаются льготные лекарства, разместили телефон министра здравоохранения. Если есть какие-то перебои, то человек всегда может обратиться". По его словам, в день поступает 5-10 обращений, и с каждым таким случаем власти стараются работать персонально. В общем, ситуация под контролем, резюмировал губернатор.

    Владимир Путин задал вопрос по поводу поддержки малого и среднего бизнеса в регионе, уточнив, что имеет в виду проблемы перехода на кадастровый учет. Ранее глава государства уже рекомендовал властям региона навести порядок в этой сфере и теперь хотел узнать результаты.
    Воробьев заверил, что такая работа ведется, и она масштабная - в области 3 миллиона 300 тысяч участков. "После вашей рекомендации внимательно посмотреть и навести порядок, мы с каждым главой поселения, с каждым главой района сделали прогон каждого участка земли для того, чтобы была четко и справедливо назначена стоимость земли как для юридических лиц, которые платят максимум полтора процента от стоимости земли, так и для физических лиц", - доложил губернатор.

    Кроме того, по его словам, создана специальная межведомственная комиссия. Благодаря чему житель региона может не тратить время на обращение в суд, а оперативно решить вопрос на уровне этой комиссии. "У нас за это время поступило порядка 4,5 тысячи обращений от владельцев огромного количества участков, поэтому я считаю, что мы здесь все контролируем", - подытожил Воробьев.

    Президент напомнил, что речь ведь не только о земле: "Здесь и объекты: здания, сооружения". "Люди, особенно индивидуальные предприниматели, небольшой бизнес - они же рассчитывали все свои планы исходя из определенной стоимости аренды, а потом, когда ее резко подняли, возник вопрос, что им делать", - обозначил проблему российский лидер.

    "Я помню ваш наказ, Владимир Владимирович, поэтому в ручном режиме за этим следим, - заверил его собеседник. - Создали специальный калькулятор на сайте правительства региона, сегодня обращения приходят на адрес министра, он их адресно рассматривает, реагирует в случае, если стоимость завышена".

    Поделиться