05.06.2015 15:57
    Поделиться

    Яндекс запустил "мобильные прогулки" для iOS

    Яндекс представил новое мобильное приложение - Яндекс.Прогулки для iOS. Как сообщается в блоге компании, это "современный мобильный путеводитель, который поможет вам найти интересные места во многих городах России".

    Главное отличие новых "мобильных прогулок" от других подобных приложений-путеводителей заключается в том, что они опираются на опыт миллионов путешественников, который был систематизирован при помощи технологий Яндекса. В их основе лежит идея "краудсорсинга красоты". Специальный алгоритм анализирует десятки миллионов фотографий, сделанных пользователями, с геопривязкой из разных источников, группирует их и привязывает информацию, взятую из разнообразных источников. Так получаются карточки объектов.

    Сейчас в приложение включены актуальные данные о более чем 20 тысячах достопримечательностей, расположенных в разных городах России. Разработчики уверены, что "мобильные прогулки" будут интересны, в том числе, и тем, кто "знает свой родной город вдоль и поперек": они наверняка смогут открыть что-то новое, например, неизвестный им ранее камерный музей.

    В каждом из городов Яндекс.Прогулки предложат посетить определенные достопримечательности. Маршруты составлены на основе анализа данных количества объектов, расстояния между ними, популярности у путешественников и прочих факторов. Приложение учтет местоположение пользователя и покажет достопримечательности, которые находятся поблизости.

    Также в Прогулках можно изучить рейтинг объектов по популярности, составленный на основе количества фотографий каждого места.

    Опция "компьютерное зрение" поможет распознать достопримечательности по фото - объект нужно будет всего лишь сфотографировать. Как уточняют разработчики, пока эта функция работает в пилотном режиме, со временем точность распознавания будет улучшена.

    Установить Яндекс.Прогулки можно на iPhone 5, iPhone 6 и iPhone 6 Plus с iOS 7.0 или более поздней версией.

    Поделиться