05.06.2015 00:20
    Поделиться

    Социологи: Большинство москвичей удовлетворены своей жизнью

    Большинство жителей российской столицы довольны качеством своей жизни. Об этом говорят результаты масштабного исследования, которое провели социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вместе с зарубежными коллегами.

    В опросе приняли участие 1600 жителей из 46 регионов России. При этом специалисты отдельно опросили 400 человек из Москвы, чтобы понять, как оценивают свою жизнь москвичи. Результаты в столице получились немного другими, нежели в провинции. Генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова это не удивляет.

    - Москву можно назвать самым богатым городом страны, - объяснил он корреспонденту "РГ". - Поэтому уровень жизни здесь выше, чем в целом по России.

    Наверное, поэтому жителей, в целом удовлетворенных качеством своей жизни, в столице 72%. И всего у 27% оно не соответствует их ожиданиям. Главным фактором, оказывающим наибольшее влияние на качество жизни, и москвичи, и жители других регионов назвали здоровье. Второй по значимости приоритет для них личная безопасность. На третьем месте - стабильный доход. На этом совпадения заканчиваются. Для жителей субъектов РФ важны также качество и доступность продуктов, комфортные жилищные условия. Москвичи расставили другие акценты - экология и качество образования. На здоровье респондентов, по их мнению, помимо хорошей экологической обстановки могут влиять доступность квалифицированной медпомощи и качественных лекарств. Так, москвичи больше других россиян - 61% опрошенных, уверены, что появление инновационных препаратов способно улучшить их жизнь. Причем 56% московских респондентов готовы покупать дорогие качественные препараты даже в случае ухудшения материального положения в их семье.

    Большинство горожан - 69%, отдают предпочтение отечественным овощам и фруктам. Но вместе с тем больше половины опрошенных заявляют, что ощущают недостаток таких продуктов на прилавках магазинов. Еще одна составляющая качества жизни для москвичей - карьера. Как ни странно, успешную карьеру с высокой зарплатой связывают всего 11% жителей столицы. Важнее для них личностное и профессиональное развитие (14%), а также возможность получать удовольствие от работы (12%).

    - Качество жизни - не просто показатель благосостояния людей и их представлений о лучшей жизни, - считает Валерий Федоров. - Уровень развития и приоритеты общества меняются, вместе с ними меняются и наши запросы.

    Поделиться