05.06.2015 18:53
    Поделиться

    С Плесецка запустили ракету-носитель "Союз-2.1а" с военным спутником

    Сегодня в 18 часов 24 минуты по московскому времени боевые расчеты Войск Воздушно-космической обороны под руководством командующего ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко успешно запустили с космодрома Плесецк ракету со спутником военного назначения. Носитель среднего класса "Союз-2.1а" стартовал с пусковой установки № 4 площадки № 43 Государственного испытательного космодрома в Архангельской области.

    В Минобороны "РГ" сообщили, что все прошло в штатном режиме. Уже через две минуты после отрыва ракеты от земли ее взяли на сопровождение специалисты Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова. Официальный представитель Войск ВКО позже сообщил, что от "Союза-2.1а" штатно отделился военный спутник, который вышел на расчетную орбиту.

    С космическим аппаратом была установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника функционируют нормально. После выведения на орбиту ему присвоили порядковый номер "Космос-2505". Это был второй в этом году старт ракеты-носителя данного типа, выполненный военными с космодрома Плесецк.

    Напомним, что предыдущий запуск "Союза-2.1а" состоялся 27 февраля. За последние пять с небольшим месяцев расчеты ВКО трижды отправляли в космос орбитальные ракеты: два носителя "Союз-2" и один "Рокот".

    Если говорить в целом, то летная биография ракеты "Союз-2" на космодроме Плесецк насчитывает более десяти лет. С ноября 2004-го, когда этот носитель впервые доставили на северный космодром для испытаний, он поднимался в небо 21 раз. В разные годы с Плесецка в космос уходили три модификации "Союза-2" - 1а, 1б и 1в. Этот носитель заменил ракету "Союз-У", которую в период с 1973 по 2012 год 434 раза запускали в космос с Плесецка и с помощь которой вывели на орбиту почти полтысячи спутников различного назначения.

    Поделиться