05.06.2015 00:20
    Поделиться

    Пензенская газета уличила в лени работников спорткомитета

    Верховный суд поставил точку в нашумевшей тяжбе между чиновниками от спорткомитета Пензенской области и местным журналистом. Последний назвал их "заплывшими жиром", а вокруг комитета почувствовал "нехороший запах".

    Строчки раздора были опубликованы в городской газете "Улица Московская" в мае 2013 года. Журналист Евгений Малышев провел расследование, как расходуются деньги из областного бюджета на организацию спортивных мероприятий. На проведение соревнований в дни летних каникул из казны было выделено 350 тысяч рублей. Эти деньги предполагалось направить на оплату ночлега и питания для 138 детей, которые приехали в Пензу из районов на финальные игры. Заявка была выставлена на торги, их выиграла никому не известная в регионе фирма из Санкт-Петербурга. Фактически услуги оказывал местный бизнесмен в долг, последующие 10 месяцев он старался вернуть затраченные средства. Это дело находилось на контроле у председателя комитета по физической культуре и спорту Пензенской области Артура Пантелеева.

    "Чиновники из Пензы показали себя как неповоротливые, заплывшие жиром игроки. Вероятно, это связано с хронической ленью и надеждой на то, что рано или поздно подключится губернатор и все решит одним телефонным звонком", - выразил Евгений Малышев оценочное суждение в публикации.

    На эти слова и обиделись чиновники. Любопытно, в то же время тот факт, что чиновники набрали лишний вес в буквальном смысле слова, признал действовавший тогда глава региона Василий Бочкарев. На оперативном совещании в правительстве аккурат после выхода критического материала он суровым взглядом окинул региональных министров и отдал им поручение... похудеть.

    - Как можно работать в спорткомитете и быть пузатым? Не сбросил вес - уходи из правительства! - на полном серьезе обратился к подчиненным Василий Бочкарев.

    Приказу буквально последовал замглавы спорткомитета Владимир Жучков. Он устроил из этого целую пиар-кампанию. Под прицелом видеокамер и зорким взором блогеров за три месяца он довел свой вес до 90 килограммов, лишившись лишних восьми. А Артур Пантелеев лишился должности. После получения выговора от главы региона он ушел с поста руководителя комитета в замы. Сегодня он снова возглавляет областной спорткомитет и внимательно следит за судебным разбирательством с язвительным журналистом.

    - Не разобравшись, журналисты решили, что вправе давать оценочные суждения нашей деятельности. Нам удалось в итоге наказать недобросовестного поставщика услуг, вернуть деньги. Но газета решила нас выпороть. Я до последнего буду отстаивать честь и достоинство нашего ведомства, - говорит Артур Пантелеев.

    Свои нравственные мучения истец в лице спорткомитета области оценил в 100 тысяч рублей. Помимо этого он потребовал опровергнуть предложение с фразой "заплывшие жиром". Но ее суд признал оценочным суждением, которое опровергнуть нельзя.

    Теперь редакция и журналист требуют взыскать со спорткомитета выплаченные им ранее 25 тысяч рублей и судебные издержки. Сумма иска составила более 60 тысяч рублей. Исполнительные листы предъявлены, Но спорткомитет подал апелляционную жалобу.

    Поделиться