06.06.2015 20:25
    Поделиться

    Студентку МГУ доставят в Россию из Турции в начале следующей недели

    Студентка философского факультета МГУ, 19-летняя Варвара Караулова, будет депортирована в Россию из Турции за нарушение пограничного режима на следующей неделе. Она была задержана на границе с Сирией. Турецкие власти подозревают, что россиянка хотела примкнуть к радикальной группировке ИГИЛ. 

    Адвокат Александр Карабанов подтвердил, что его подопечная находится в  миграционной службе. Родители проинформированы, что с ней все в порядке. Российское посольство в Турции сделало запрос об организации встречи с соотечественницей.

    По словам юриста, турецкая полиция проводит дополнительную проверку в отношении инцидента. Правоохранительные органы рассчитывают получить информацию, с какими целями иностранная гражданка прибыла в Турцию, кто оказывал содействие в пересечении границы, а также какое отношение она имеет к экстремистам. Не исключено, что Караулову могут депортировать уже в начале следующей недели  после прохождения всех необходимых по местным законам  формальностей. 

    По данным МВД России, учащаяся МГУ была задержана на турецко-сирийской границе наряду с другими иностранцами, планировавшими, по всей вероятности, присоединиться к одной из радикальных группировок. При возвращении домой Карауловой грозит суд по обвинению в попытке участия в незаконном вооруженном формировании.

    Варвара Караулова неожиданно исчезла из дома 27 мая 2015 года. Первыми тревогу забили родители, которые обратились за помощью к правоохранительным органам. Некоторую ясность в отношении места нахождения студентки внес ее звонок,  который, как установила полиция, был сделан на границе с Сирией.

    Постепенно ситуация стала проясняться. Оказалось, что Варвара тайно приняла ислам и получила мусульманское имя Амина. Очевидцы видели ее в парандже. Девушка интересовалась арабской культурой и языком. Родители предполагают, что их дочь поддалась уговорам  вербовщиков и выехала в Турцию не по своей воле. 

    Поделиться