06.06.2015 16:03
    Поделиться

    Британские военные совершат наблюдательный полет над Россией

    На будущей неделе в рамках международного Договора по открытому небу военная миссия Великобритании планирует выполнить наблюдательный полет над заранее согласованными с властями России и Белоруссии районами этих двух стран.

    Воздушный мониторинг пройдет с 8 по 11 июня и будет осуществляться с борта шведского самолета наблюдения СААБ-340. Исполняющий обязанности начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности РФ Руслан Шишин сообщил "РГ", что данный летательный аппарат относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. СААБ-340 и установленная на нем аппаратура наблюдения, в частности - аэрофотоаппараты, прошли международное освидетельствование. При тестировании аппаратуры присутствовали российские специалисты, что исключает использование технических средств в целях, не предусмотренных договором по открытому небу.

    Кроме того, прямо на борту СААБа за правильным использованием аэрофотоаппаратов проследят представители нашей страны. Они же проконтролируют, чтобы шведский самолет не отклонялся от маршрута и не садился вне заранее оговоренных аэродромов.

    В нашем военном ведомстве корреспонденту "РГ" объяснили, что смысл таких воздушных инспекций сводится к предотвращению внезапных атак на территории сопредельных государств. Для чего подписанный в Хельсинки 24 марта 1992 года Договор разрешает международным контролерам снимать передвижения войск и кораблей, а также любые объекты армейской и флотской инфраструктуры.

    Поделиться