06.06.2015 12:05
    Поделиться

    Рогозин предложил сделать Углегорск "умным городом"

    Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин в ходе поездки на космодром Восточный предложил провести в Углегорске рядом со строящимся объектом эксперимент "умный город".

    В качестве примера он привел проект "безопасный город" в Казани и Нижнем Новгороде. Действующая там система может отследить все изменения, которые происходят в регионе, в том числе техногенные катастрофы и природные аномалии. Нужно двигаться дальше, в сторону "умного города", считает вице-премьер.

    "Умный город" предполагает, что тепло, электричество и другие ресурсы будут контролироваться с помощью программ. Это позволить более экономно расходовать их, а также обеспечивать абсолютную безопасность города.

    - С учетом того, что сам по себе Углегорск - это в целом закрытый территориальный поселок, мы будем здесь как на экспериментальной площадке отрабатывать идею умного и безопасного города, - приводит слова Рогозина Интерфакс.

    Справка "РГ"

    Углегорск - поселок городского типа, закрытое образование в Амурской области. К 2018 года на территории предполагается построить город, в котором будет проживать персонал, работающий на космодроме Восточный. Президент Владимир Путин предложил назвать космический город в честь ученого Константина Циолковского.

    Поделиться