06.06.2015 14:30
    Поделиться

    Улюкаев: Ключевая ставка Центробанка может быть ниже

    Сейчас есть возможность для существенного снижения ключевой ставки Центробанка, это было бы "разумно с точки зрения экономики". Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он добавил также, что ВВП в целом по году может упасть на 2,5-2,8 процента.

    "Исходя из взвешивания рисков экономического развития и инфляции, экономические риски сейчас гораздо выше инфляционных, инфляция по итогам года может быть даже меньше прошлогодних значений (11,4 процентов в 2014 году, - Прим. РГ). Все это позволяет сделать предположение, что существенное снижение ключевой ставки соответствовало бы этому взвешиванию рисков, и было бы разумно с точки зрения экономики", - сказал министр во время рабочей поездки в Воронеж.

    Однако на заседании регулятора 15 июня ставку вряд ли опустят сильно, уверен Улюкаев. "Конечно, мы должны выходить на уровень меньше 10 процентов, но за один шаг это, может быть, будет слишком радикально. Но в целом у нас складываются условия, чтобы ключевая ставка была меньше 10 процентов", - сказал министр.

    Напомним, сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 12,5 процента.

    А вот ВВП, согласно прогнозу Минэкономразвития, в целом по году может упасть на 2,5-2,8 процента. "Мы думаем, что еще будет некоторое углубления спада в течение второго квартала - может быть, в начале третьего квартала, и, наверное, возможно, цифры 3-3,5% минус по итогам 2-3 квартала", - сказал Алексей Улюкаев журналистам.

    Высказал свое мнение министр и по поводу создания аналога SWIFT для стран БРИКС.  "Мне кажется, этот вопрос надо дополнительно поизучать. Здесь много технических сложностей, и это недешевое удовольствие. Тут надо работать отдельно", - сказал Улюкаев.

    Почти тоже самое сказал накануне замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам,  ведомство в целом поддерживает идею ЦБ о создании аналога SWIFT для стран БРИКС, но вопрос требует проработки с точки зрения технологий.

    Между тем
    Алексей Улюкаев не уверен, что международное рейтинговое агентство FITCH в июле может принять решение о повышении рейтинга России. "Вряд ли", - сказал он.

    Поделиться