06.06.2015 19:53
    Поделиться

    Сергей Шойгу и Сергей Безруков открыли новый проект Минобороны

    Министр обороны Сергей Шойгу предложил художественному руководителю Московского губернского театра и члену Общественного совета при военном ведомстве Сергею Безрукову создать совместный театральный проект.

    - Попробуем с вами вместе что-нибудь сделать в одном из наших драматических театров. У нас их много - есть где сыграть и что сыграть. Это приглашение. Хочу напомнить, что вы первый, а это ко многому обязывает перед теми, кто вас любит, слушает, видит и понимает, - сказал Шойгу известному актеру театра и кино.

    Слово "первый" министр использовал, имея в виду серию "Встреч с настоящими людьми", на которые военные решили приглашать известных деятелей искусства, науки и культуры. Этот проект инициировал Сергей Шойгу, а Сергей Безруков стал первым гостем, радушно принятым военными в Национальном центре управления обороной. В двухчасовой программе он представил зрителям отрывок из спектакля-исповеди "Хулиган", а также пел песни на стихи Сергея Есенина. В атриуме Национального центра прозвучали задорные и трогательные есенинские строки "Снова пьют здесь, дерутся и плачут", "Мне осталась одна забава", "Я спросил сегодня у менялы", "Шаганэ, ты моя, Шаганэ".

    Затем Безруков обратился к образу своего любимого актера и барда. "Мне посчастливилось прикоснуться к образу Высоцкого, - вспоминал он о своей работе над фильмом "Высоцкий, спасибо, что живой". - Роль была сложной и морально, и физически. Но главное, что нам удалось вернуть молодежи великого поэта". Гость исполнил "Городской романс" и песни военного цикла Высоцкого - "Только друг не вернулся из боя", "Сыновья уходят в бой", а также всеми любимые "Кони" и "Эх, раз!". В завершение встречи Безруков ответил на вопросы зрителей. Он, например, признался, что из всех видов и родов войск ему ближе всего разведка. А особая для него роль - Иешуа в булгаковском "Мастере и Маргарите".

    Безруков сказал, что на этой встрече неслучайно сосредоточился на творчестве Есенина и Высоцкого. "Есенин - русский поэт, в нем русская душа, и то, что сейчас называют патриотизмом, было в Есенине с лихвой, - считает актер. - Сейчас очень важно такое честное слово о родине. Сегодня очень много говорилось о родине. И это были слова Есенина, это не из передовиц, не из агитаций". Он добавил, что видел, как живо и эмоционально люди реагируют на его песни. Многие подпевали и даже плакали.

    В память о этой встрече министр обороны вручил актеру сувенир с изображением Национального центра управления обороной РФ, где выгравированы слова: "Настоящему человеку Сергею Безрукову".

    Что же касается совместного театрального проекта, то актер честно признался, что пока не может точно сказать, в каком виде он может быть реализован. "В плане предложений - надо посмотреть, что ставить, с кем ставить, на какой площадке. Может быть, выезжать со спектаклем Московского губернского театра на военные площадки. Это вполне возможно, потому что у нас серьезный репертуар", - сказал Безруков и напомнил, что его театр также ставит детские спектакли.

    По словам начальника Управления культуры минобороны Антона Губанкова, каждый месяц в Национальный центр управления обороной будут приглашать известных людей, которых смело можно назвать героями нашего времени - литераторов, музыкантов, ученых. В ведомстве считают, что для военнослужащих, особенно для молодого поколения воинов, такие встречи очень важны, так как во время них гости делятся не только своим творчеством, но и опытом, мудростью.

    Планируется, что в рамках "Встреч с настоящими людьми" в Национальном центре управления обороной выступят поэт Евгений Евтушенко, писатель Даниил Гранин, ученый и путешественник Артур Чилингаров, музыкант Игорь Бутман и другие известные в стране и мире люди. На встречу с ними будут приглашать не только сотрудников Национального центра, но и военнослужащих минобороны, членов их семей, а также учащихся высших военных учебных заведений. "Благодаря колоссальным телекоммуникационным возможностям Национального центра управления обороной России в перспективе творческие вечера будут транслироваться в воинских частях и гарнизонах, а том числе- самых отдаленных", - сказал Антон Губанков.

    Поделиться