07.06.2015 22:57
    Поделиться

    Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Канады

    Британец Льюис Хэмилтон одержал очередную победу и упрочил свое лидерство в зачете пилотов чемпионата мира по автогонкам в классе "Формулы-1". Гонщик "Мерседеса" без видимых сложностей выиграл Гран-при Канады. Россиянин Даниил Квят финишировал девятым и набрал два очка.

    По итогам вчерашней квалификации первую решетку стартового поля привычно оккупировали болиды "Мерседеса". Причем для Хэмилтона этот поул-позишн стал 44-м в карьере. На цифру все обратили внимание, поскольку Льюис в чемпионате выступает как раз под 44-м номером. Третье место в квалификации досталось пилоту "Феррари" Кими Райкконену. "Ред Буллы" нашего Даниилы Квята и Даниэля Риккардо оказались восьмым и девятым соответственно. По общему мнению, на данный момент этот результат - предел возможностей команды. Ну а главной неожиданностью субботы стал провал идущего в личном зачете на третьем месте Себастьяна Феттеля. Показав неважные секунды и получив штраф за обгон под красными флагами экс-чемпион мира оказался перед стартом аж на 18-м месте.

    Начало гонки получилось довольно спокойным. А главным событием первых кругов стал прорыв бразильца Фелипе Массы. Его "Уильямс" очень быстро переместился с 15-й позиции в зачетную десятку. После первой волны пит-стопов Масса и вовсе оказался пятым, но на этом его подвиги закончились. На изношенной резине Фелипе стал терять темп и позиции. Тем временем Феттель, пусть и не так эффектно, но зато эффективно отыграл десять мест, и по итогам заезда в боксы оказался впереди Квята. Что же касается лидеров, то здесь самым заметным событием стал разворот Райкконена в одном из поворотов, в результате которого на третье место переместился Боттас. Лидерство же стабильно удерживал Хэмилтон, а Росберг держался от него в секунде с небольшим.

    Еще один разворот чуть позже был у Хюлкенберга, в атаку на которого пошел Феттель. Показалось, что машины коснулись друг друга, однако контакта, как выяснилось, не было. И Феттель, а за ним и Масса, поднялись еще на позицию. А затем подарок конкурентам сделал Ромен Грожан. При обгоне кругового Стивенса, он пробил колесо и был вынужден ехать в боксы, когда его там никто не ждал. Более того, французу за этот маневр выписали дополнительный пятисекундный штраф. Квят благодаря этому инциденту поднялся на девятое место. Грожан оперативно вернулся в очковую зону, обошел Переса, но уперся в Квята. Поначалу казалось, что Дане позицию не удержать. Однако российский гонщик атаки оппонента отбил, после чего стабилизировал отрыв на расстоянии секунды.

    В итоге на последних кругах обгонов уже не было. "Мерседес" празднует четвертый в сезоне дубль. "Уильямс" в лице Боттаса впервые в этом чемпионате добрался до подиума. Ну а Пастор Мальдонадо впервые смог финишировать в очковой зоне, причем сразу же - на седьмом месте. Если учесть, что в пяти гонках из шести Пастор вообще не добирался до финиша, выступление в Монреале для него можно назвать грандиозным успехом. Что же касается Даниила Квята, то он остался девятым и уже в четвертой гонке подряд набирает очки. На этот раз наш пилот добавил в личную копилку два балла. Всего у Квята теперь 19 очков и восьмое место в личном зачете чемпионата мира.

    Итоговое положение пилотов на Гран-при Канады

    1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес")

    2. Нико Росберг ("Мерседес")

    3. Валттери Боттас ("Уильямс")

    4. Кими Райкконен ("Феррари")

    5. Себастьян Феттель ("Феррари")

    6. Фелипе Масса ("Уильямс")

    7. Пастор Мальдонадо ("Лотус")  

    8. Нико Хюлкенберг ("Форс Индиа")

    9. Даниил Квят ("Ред Булл")

    10. Ромен Грожан ("Лотус")

    11. Серхио Перес ("Форс Индиа")

    12. Карлос Сайнс-мл. ("Торо Россо")

    13. Даниэль Риккардо ("Ред Булл")

    14. Маркус Эрикссон ("Заубер")

    15. Макс Ферстаппен ("Торо Россо")

    16. Фелипе Наср ("Заубер")

    17. Уилл Стивенс ("Манор")

    Не финишировали: Фернандо Алонсо, Дженсон Баттон (оба - "Макларен"), Роберто Мери ("Манор").

    Поделиться