07.06.2015 14:33
    Поделиться

    Ученые изобрели крылья самолетов с технологией самовосстановления

    Ученые Бристольского университета (Великобритания) разработали крылья для самолетов, которые могут самовосстанавливаться, сообщает РИА Новости со ссылкой на английское издание Independent.

    В основу уникальной технологии положено добавление мельчайших частиц специального вещества к углеродному материалу, применяемому в производстве фюзеляжей и крыльев авиалайнеров.

    Это вещество помещено в микросферы, которые при ударе разбиваются и выпускают содержимое. Вещество быстро затвердевает, заполняя собой поврежденные участки крыльев.

    Как показали лабораторные исследования, "заживляющая" субстанция столь же тверда, как и углеродный материал и полностью восстанавливает повреждения обшивки.

    По словам руководителя группы исследователей профессора Дункана Васса (Duncan Wass), идею ученым подсказало человеческое тело, которое обладает свойствами заживлять раны.

    -Мы всего лишь берем данную функцию за основу для синтетического материала: пусть будет то, что может вылечить себя само,- говорит профессор Васс.

    На днях новая технология будет представлена лондонскому Королевскому обществу - ведущей научной организации Великобритании.

    Добавим, что к открытию уже проявили интерес косметические компании, которые надеются сделать на этой основе специальные покрытия для ногтей.

    Поделиться