08.06.2015 15:20
    Поделиться

    В жареных продуктах нашли канцерогены, повреждающие ДНК

    Высокотоксичный химикат, который содержится в сигаретном дыме и обжаренных пищевых продуктах, способен вызывать рак, говорится в исследовании, проведенном специалистами Европейского агентства по безопасности продуктов питания.

    Речь идет об акриламиде (АА). По словам ученых, исследования, проведенные с участием лабораторных животных, показали, что акриламид и его метаболит глицидамид являются генотоксичными и канцерогенными веществами: они повреждают ДНК и вызывают рак.

    Акриламид встречается в картошке фри, чипсах, гренках, печенье и кофе. Токсин образуется в процессе выпекания или обжарки продуктов, богатых углеводами, при высоких температурах. Ученые предупредили, что акриламид способен провоцировать рак у животных и что данный риск может быть экстраполирован на людей. Отмечается, что удалить данное вещество из продуктов "практически невозможно", поэтому потребителям следует ограничивать прием опасной пищи.

    В отчете отмечается, что соединение представляет наибольшую опасность для детей в виду их низкой массы тела. Известно, что примерно в половине случаев акриламид попадает в детский организм с жареной картошкой, чипсами и другими продуктами из картофеля, приготовленными похожим образом.

    Среди прочих отрицательных эффектов, которые числятся за акриламидом, - вредное воздействие на нервную систему, пренатальное и постнатальное развитие, а также мужскую фертильность.

    Чтобы снизить концентрацию вредного вещества в продуктах, нужно следить за тем, чтобы при их обжаривании они не подгорали. Если вы готовите тосты, то убедитесь в том, чтобы корочка приобрела золотисто-желтый, а не коричневый цвет.

    Эксперты также не рекомендуют хранить картофель в холодильнике, так как это повышает уровень сахара в нем, что, в свою очередь, приводит к увеличению содержания акриламида.

    Поделиться