07.06.2015 20:00
    Поделиться

    Наездники и лошади из Испании выступят на "Спасской башне" в Москве

    Наездники и лошади из Испании могут стать любимцами публики на предстоящем фестивале в Москве
    Это повторяется два раза в неделю ровно в полдень и уже много лет. Полторы тысячи зрителей в предвкушении чуда заполняют трибуны конного манежа по соседству со старинным дворцовым комплексом. Звучит музыка фламенко, и на арене появляются всадники в национальных костюмах на гарцующих лошадях, которые будто бы сошли со старинных гравюр. Чудо продолжается полтора часа и состоит из прекрасной хореографии в исполнении жеребцов испанской породы.

    Город Херес-де-ла-Фронтера, приютившийся на дальней окраине Европы, известен тремя символами: знаменитой породой лошадей, ни на что не похожим одноименным вином и зажигательным танцем фламенко. Собственно говоря, все три символа из одного ряда. Невозмутимый в седле наездник. Хмельной волшебный напиток. И отбивающая ритм танцовщица в ярком платье. А все вместе это и есть Испания, Андалусия, Херес-де-ла-Фронтера.

    В начале сентября наездники Королевской Андалусской школы конного искусства из Хереса станут участниками традиционного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". На Красной площади они будут выступать с 40-минутной программой, и уже заранее можно сказать, что их яркое представление может стать одной из самых запоминающихся "фишек" предстоящего фестиваля.

    Кнут или пряник

    У директора школы Хуана Карлоса Романа сегодня трудный день. Брифинг с прессой. Видеоконференция с партнерами. Два выступления на местном радио. И корреспондент из России. Он с явным удовольствием говорит, что вскоре им предстоят сразу четыре гастрольные поездки. В июне - Вена. В июле - Германия. В августе и сентябре - Москва. Затем выступления в Латинской Америке. А еще есть приглашение приехать в Саудовскую Аравию. И испанские города тоже ждут. Такой спрос на этот конный театр. Такая у него всемирная слава.

    Сеньору Хуану Карлосу пятьдесят лет.

    Даже внешне он - образец успешного менеджера. Всегда предельно собран. С иголочки одет. Он уверяет, что является "не типичным испанцем", потому что не болеет за футбол и не любит корриду. Зато любит лошадей и руководит одним из лучших в мире конных центров, что вполне компенсирует все остальное.

    Кстати, а как складывались взаимоотношения с четвероногими у человека, который тринадцать лет назад пришел сюда из цементного бизнеса?

    - Да, это важный вопрос. Честно сказать, сам я никогда не сидел в седле. Но лошади мне нравились с детских лет. Мой рабочий день начинается в восемь утра с того, что я обхожу все конюшни и только после этого направляюсь в свой офис.

    Они, наверное, уже знают вас в лицо?

    - Лошади? Вполне может быть. Но тут гораздо важнее другое: весь наш коллектив - а это на сегодня восемьдесят семь человек - стал настоящей дружной семьей. Работать в такой команде - счастье.

    Расскажите о самых знаменитых ваших питомцах.

    - Например, был такой жеребец Инвасор (Завоеватель), наш наездник Рафаэль Сото выступал с ним на Олимпиаде в Афинах и вернулся с серебряной медалью - это пока высшее достижение испанских конников.

    Инвасор покинул этот мир два года назад в возрасте двадцати пяти лет, и мы до сих пор считаем его лучшим представителем испанской чистокровной породы.

    Ну, и сколько может стоить такое чудо?

    - Здесь ответ следующий: ровно столько, сколько вы готовы заплатить.

    И все-таки, есть же какие-то прецеденты.

    - Мы продаем хорошего коня как минимум за 120-150 тысяч евро. Однако на этом рынке случаются и миллионные сделки.

    У вас, как я понял, много разъездов по миру. Но у меня в голове не укладывается, как это лошадей можно перевозить на другой конец света? Например, в Перу?

    - Да очень просто. Арендуется большой грузовой самолет, туда загружаем корм и воду, затем происходит посадка "пассажиров" и - полетели. За редким исключением лошади абсолютно спокойно переносят дорогу. Хотя, конечно, удовольствие это недешевое. Например, перелет в Латинскую Америку одного коня стоит восемнадцать тысяч долларов.

    У нас бывали случаи, когда в самолет грузили тридцать пять лошадей, несколько повозок, да еще и экспонаты из нашего музея. Например, старинные кареты.

    А когда отправитесь в Москву, на "Спасскую башню", то каким транспортом воспользуетесь?

    - Решено ехать по земле. Займет это путешествие девять дней, поскольку по нашим законам в сутки нельзя проезжать больше 600 километров да плюс прибавьте стоянки, предназначенные для отдыха. В путь отправятся тринадцать жеребцов и семь наездников.

    Как я понимаю, представления для публики это одна часть вашей деятельности. Но есть и другая, тоже очень важная, она связана с обучением. Расскажите, чему и как вы учите?

    - Мы обучаем своих студентов пяти специальностям: выездке (это самое популярное направление), управлению экипажем, изготовлению и ремонту амуниции, уходу за лошадьми, ветеринарному делу. Обучение длится от двух до четырех лет. Хорошая новость: начиная со следующего года наши дипломы будут соответствовать университетским.

    Сколько в мире школ, подобных вашей?

    - Такого высокого уровня - четыре. Но учитывая амбициозные планы Кремлевской школы верховой езды, их, наверное, вскоре будет пять. Самая старая школа находится в Вене, ей в конце июня исполнится 450 лет.

    То представление для публики, которое вы устраиваете дважды в неделю, вызывает не только восторг, но и вопросы. Вот у меня такой: как наезднику удается заставлять бедное животное делать то, что ему несвойственно? Все эти чудные па. Хождение строевым шагом. Кнут или пряник?

    - У нас вам любой скажет, что если между человеком и конем нет взаимопонимания, нет любви, то не поможет ни кнут, ни пряник.

    Для классической выездки мы используем испанскую чистокровную породу, а для ковбойских программ - смесь испанской и арабской породы. Кстати, пометьте себе, что в спектаклях участвуют только жеребцы. Это наш давний принцип.

    Поясните, пожалуйста, а чем кобылы хуже?

    - По характеру и темпераменту жеребцы больше подходят для таких дел. Но если хотите подробностей, то вам лучше поговорить с наездниками и конюхами.

    Томограф для жеребца

    Наездник - Хуан Рубио Мартинес. Конюх - Антонио Камарено. Им я и адресовал свои вопросы относительно тонкостей отношений между человеком и лошадью.

    Оба почти в один голос поведали следующее. Жеребец делает только то, что может и что ему свойственно. Сердиться на него нельзя, это бесполезно. А полезно держать баланс между лаской и дисциплиной, если такой баланс соблюден, то вы всегда найдете общий язык.

    Это большая ошибка - считать, что мы заставляем их совершать движения им несвойственные, - сказал Антонио. - Как раз наоборот. Просто мы добиваемся того, чтобы конь делал это в той последовательности и в том ритме, какие нам требуются.

    -Если же говорить о привязанности лошади к человеку, то она проявляется не так, как в истории с собакой, - добавил Хуан Рубио. - Собака воспринимает вас как друга, а конь - как лидера. Причем в начале ваших взаимоотношений конь сам пытается занять позицию главного. Когда же мы достигаем взаимопонимания, то все дальнейшее напоминает улицу с двусторонним движением: ты стараешься помочь коню, он идет навстречу тебе.

    Чем отличается испанская порода от других известных пород? - спросил я наездника.

    - Допустим, арабские скакуны изначально были выведены для жизни в пустыне. Британцы - для спорта. Наши же, испанские, могут быстро приспособиться к любым условиям и любому делу. Они хороши и для соревнований, и для спектаклей, и для семейных прогулок. Очень добрые и умные, все прекрасно запоминают.

    Поговорили мы и о лошадиных характерах. И о том, почему лошади спят стоя. И о том, чем они болеют. Кстати, ветлечебница здесь такая, что ей могут позавидовать и многие человеческие клиники: рентген, томограф, операционная, специальная "палата" для реабилитации.

    Как по нотам

    Но вот вопрос: как это наездникам и их питомцам удается во время спектакля столь точно попадать в ритм? Ведь то, что происходит на манеже, иначе как балетом и не назвать. Тайну приоткрыл знаменитый испанский композитор Маноло Карраско, который пишет музыку ко всем спектаклям школы верховой езды.

    Он пояснил, что сочиняет свои композиции, как правило, уже под готовые конные номера.

    - Это похоже на то, как пишешь музыку к фильму, там тоже надо точно "попасть" в раскадровку, в смену планов и сюжетов, - охотно пояснил сеньор Карраско.

    А кони - они понимают музыку?

    - О, - рассмеялся композитор. - Во всяком случае лучше, чем некоторые наездники.

    Затем, извинившись, он поспешил на встречу с местными журналистами, где спустя полчаса объявил, что принял решение лично аккомпанировать в Москве на Красной площади, когда там будет выступать коллектив Испанской школы.

    - После чего я уеду в Санкт-Петербург и навечно поселюсь там, - сделал еще одно сенсационное заявление темпераментный испанец. - Потому что это самый музыкальный город в мире. Выходишь на Невский, навстречу тебе идут умопомрачительные красавицы, и музыка рождается сама.

    Кстати

    Говоря о больших планах Кремлевской школы верховой езды, Хуан Карлос Роман явно не старался сделать комплимент москвичам. Просто он уже не один раз бывал в нашей столице, знакомился с работой КШВЕ и остался о ней самого высокого мнения. Не исключено, что скоро между двумя конными центрами будет заключено соглашение о масштабном сотрудничестве.

    А о том, что это за грандиозные планы у наших российских конников, мы расскажем в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться