08.06.2015 15:54
    Поделиться

    Директоров крупнейшего немецкого банка вынудили покинуть свои посты

    Председатели правления немецкого банка Deutsche Bank Юрген Фитчен и Анжу Чейн в воскресенье неожиданно сложили свои полномочия. Поводом этому стали многочисленные скандалы последнего времени. Новым главой ведущего финансового института Германии будет бывший менеджер банка UBS британец Джон Крайэн (John Cryan).

    Чейн покинет Deutsche Bank уже 30 июня, Фитчен должен уйти к маю 2016 года. Крайэн, который в настоящее время занимает пост члена наблюдательного совета банка, с 1 июля будет на первых порах возведен в ранг сопредседателя. После ухода Фитчена он будет назначен полноценным главой банка.

    Джон Крайэн был ранее также председателем контрольной комиссии банка Deutsche Bank и членом комиссии по предотвращению рисков. При вступлении в должность сопредседателя совета директоров банка он должен сложить свои полномочия в наблюдательном совете.

    Уходящие директора банка Фитчен и Чейн пытались ранее кардинально перестроить оперативную структуру финансового института, чтобы вернуть доверие к нему на биржах. В планах была продажа дочернего финансового института Postbank и закрытие 200 собственных филиалов. Однако после оповещения об этих замыслах курс акций банка резко пошел вниз. На последнем годовом собрании акционеров за планы Чейна и Фитчена получили лишь 61 процент голосов.

    Однако больше всего репутации банка повредили многочисленные скандалы последнего времени. Несколько недель назад британские и американские судебные инстанции приговорили банк к штрафу в 2,5 миллиарда долларов за умышленную манипуляцию процентными ставками. Ранее банк был замешан в скандале с продажами недвижимости.

    Недавно началось также расследование в связи с подозрением на сомнительные финансовые транзакции в России. Как сообщают немецкие СМИ, контрольные органы банка проверяют в настоящее время подозрение на отмывание денег и утечку около шести миллиардов долларов.

    Наряду с этим Юрген Фитчен с апреля раз в неделю должен являться на заседания суда по обвинению его и двух других его предшественников в заведомом обмане органов юстиции и попытке лжесвидетельства во время процесса по поводу выплат неустойки наследникам умершего крупного бизнесмена Лео Кирха. Инвесторы в результате совсем потеряли доверие к финансовому институту.

    Поделиться