08.06.2015 12:00
    Поделиться

    Академик Чубарьян: В ЕГЭ по истории нужно добавить эссе

    В Единый государственный экзамен по истории нужно добавить творческий раздел - эссе. Такое предложение высказал академик РАН, председатель Ассоциации учителей истории и обществознания Александр Чубарьян во время работы ситуационно-информационного центра Рособрнадзора.

    - Идут споры, что важнее: знание фактов или умение школьника мыслить самостоятельно. Экзамен по литературе, который дополнило сочинение, - шаг в этом направлении, - приводит его слова ТАСС. - Есть мнения, чтобы в конце экзамена дети писали небольшое эссе. Оно выявит самостоятельный подход к пониманию истории своей страны и других процессов.

    По его словам, такое задание поможет выпускникам продемонстрировать умение сопоставлять факты и рассуждать. Кроме того, Александр Чубарьян добавил, что для тех, кто выберет после 11 класса историческую специальность, можно было бы дать усложненный экзамен.

    - Но это только мое мнение, - подчеркнул академик.

    История - предмет, который выпускники сдают по выбору. И сейчас среди учителей идет активная дискуссия: нужно ли делать этот экзамен более творческим. Пока раздел "эссе" есть только в обязательном ЕГЭ по русскому языку.

    Напомним, сегодня школьники сдают два госэкзамена: по химии и обществознанию. Это третий по массовости день основной волны ЕГЭ-2015. По всей России экзамены сдают около 513 тысяч человек. Из них 428 тысяч - обществознание и 85 тысяч - химию. Традиционно ЕГЭ по обществознанию - это самый популярный предмет по выбору, а вот химия ему значительно уступает. В этом году основная волна ЕГЭ началась 25 мая и продлится по 18 июня.

    Поделиться