08.06.2015 00:15
    Поделиться

    Минфин и ЦБ договорились действовать непопулярно ради роста экономики

    Минфин и ЦБ договорились действовать жестко и непопулярно ради роста экономики
    Россия не будет пытаться выйти из кризиса, наращивая госдолг. Бюджетный дефицит надо преодолеть за счет сокращения госрасходов, заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе диалога с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

    Спора между ними совсем не получилось, на который так рассчитывали журналисты. В принципе, их мнения не расходятся. Жестким будет все - и денежно-кредитная политика (все ради низкой инфляции), и бюджетная политика (жить будем по средствам). Это российский рецепт выхода из кризиса, хотя в стандартном варианте хоть что-то должно быть "мягким".

    Но Россия слишком зависит от экспорта сырья, объяснил Антон Силуанов. И если до кризиса 2008-2009 годов нефтегазовый дефицит (количество денег, которое не хватило бы бюджету, не будь у него доходов от экспорта нефти и газа) составлял от 3 до 6 процентов ВВП, то теперь - все 10 процентов. "Нам говорят, что 25-30 процентов (госдолга по отношению к ВВП. - Ред.) - ничего страшного, но для страны, которая сильно зависит от конъюнктуры рынка, это слишком большой риск", - считает министр.

    С конца прошлого года, когда власти столкнулись с угрозой дефицита, а потом и с самим дефицитом, некоторые экономисты призывали поступить так же, как в ходе предыдущего кризиса, - расходы наращивать, а не сокращать, не давая упасть реальным доходам населения и через них поддержать внутренний спрос. Эксперты "РГ" считают возможным сделать это за счет наращивания госдолга, если не внешнего (санкции не дадут), то внутреннего. "Мы не индексировали зарплаты, сократили расходы, провели оптимизацию госпрограмм. Это сложные, но правильные решения. Сейчас в России, к сожалению, такая ситуация, что надо быть предельно жесткими, и в ближайшие годы такая политика сохранится", - заключил министр. И Эльвира Набиуллина снова согласилась! А ведь будь на ее месте или на месте Силуанова глава минэкономразвития Алексей Улюкаев, вряд ли обошлось без дискуссии.

    "Консервативная бюджетная политика - это необходимое условие сейчас для сохранения макроэкономической стабильности, - подчеркнула глава ЦБ. - Именно такое сдержанное отношение к наращиванию бюджетных расходов способствовало тому, что мы начали снижать ключевую ставку без ущерба для цели по инфляции". В ответ Антон Силуанов не возражал против независимой экспертной оценки федерального бюджета. "Независимая экспертиза - ради бога, надеюсь, что вывод экспертов будет простой: нужно сокращать текущие расходы, оптимизировать расходы, не влияющие на экономический рост, и увеличивать расходы на развитие инфраструктуры", - сказал он, отметив, что сейчас структура бюджета перекошена социальными расходами, особенно на региональном уровне.

    От взаимопонимания ЦБ и минфина зависит многое. В частности, минфин сейчас продает большие объемы валюты из Резервного фонда, покрывая дефицит бюджета, а значит, серьезно воздействует на валютный рынок, который вообще-то является зоной ответственности ЦБ. Если они не согласуют объем предложения денег, рубль заштормит. Благодаря согласованности действий финансовых и денежных властей восстановление экономики произойдет в конце этого - начале следующего года, считает Антон Силуанов. Инфляция снизится, ставки на денежном рынке тоже, оживится банковский кредит, а это в свою очередь вызовет инвестиционную активность и дополнительный спрос. При этом министр отметил, что все антикризисные меры направлены на восстановление спроса. И в качестве примера привел субсидирование процентных ставок по ипотеке, что поддержало строительную отрасль и спрос на жилье. К началу июня выделено 30 тысяч льготных кредитов на 50 миллиардов рублей.

    Перед ЦБ и минфином стоит теперь и еще более сложная задача - без потерь для национальных интересов согласовать свою политику с задачами евразийской интеграции. Об этом речь шла на другой сессии банковского конгресса. Причем, конечно, всех в первую очередь волнует, а когда же у Евразийского экономического союза появится общая валюта. Ведь у Евросоюза она есть. Для этого сейчас нет предпосылок, в 2015 году это выглядит утопией, отрезала министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая. Хотя европейцы, с опытом которых постоянно сверяются в ЕЭК, начали обсуждать аналогичную идею 40 лет назад на похожей стадии интеграции и под влиянием схожих проблем. Упразднив таможенные границы, они сделали свои валюты гораздо более уязвимыми для внешних воздействий, плюс вокруг рушилась политика фиксированных обменных курсов. Но пришли к евро гораздо позже.

    Собственно, для России, Казахстана и Белоруссии сейчас реально возможно только согласование макроэкономической политики. Например, чтобы инфляция была примерно на одном и том же уровне. Плюс в России ЦБ перешел к режиму инфляционного таргетирования, в Казахстане этот режим начнут тестировать только в следующем году, а Национальный банк Белоруссии по-прежнему сосредотачивается на контроле валютного курса, рассказали зампреды национальных финансовых регуляторов. Это совершенно разные стадии развития денежно-кредитной политики. Начинать в этих условиях строить валютный союз немыслимо. Пока что странам евразийской интеграции в первую очередь нужно сосредоточиться на создании единого внутреннего рынка во всех секторах экономики и укреплении национальных валют.

    Поделиться