08.06.2015 00:12

Голы дебютантов принесли сборной России победу над белорусами

Последний матч команды Фабио Капелло перед одним из решающих поединков отборочного раунда Евро-2016 против Австрии не вызвал практически никакого зрительского интереса. Товарищеская встреча против Белоруссии прошла в Химках и завершилась победой нашей сборной со счетом 4:2.

Прогноз по посещаемости этой игры изначально не предвещал ничего хорошего. Мало того, соперник нашей сборной для избалованного столичного зрителя не самый именитый, так еще и жаркая погода наверняка отбила у многих желание посетить матч.

Никакой "атмосферы большого футбола" рядом с подмосковным стадионом перед поединком не было и близко. Маленькие группки людей с российскими и белорусскими флажками беспрепятственно шли по дорожкам мимо откровенно скучающих полицейских. Кассы были закрыты, так что желающим попасть на трибуны приходилось выискивать обычно крайне надоедливых спекулянтов. Но даже они просили за билеты не в 2-3 раза дороже номинала, как это обычно происходит, а где-то 100 или 150 рублей. Оно и понятно - болельщиков у арены практически не было.

Немногим лучше обстояли дела и за несколько минут до стартового свистка: один из секторов был и вовсе пустой, а на других двух были явно видны проплешины. В результате на стадионе собралось от силы шесть тысяч человек, которые напомнили о себе лишь в те моменты, когда диктор объявлял состав сборной.

К слову, Капелло удивил стартовой расстановкой: с первых минут появился защитник ЦСКА Никита Чернов, не сыгравший в чемпионате России ни одного матча. В остальном никаких сюрпризов не было. Место в воротах занял Игорь Акинфеев, в обороне помимо Чернова вышли Сергей Игнашевич, Игорь Смольников и Дмитрий Комбаров. В середине поля дон Фабио доверился Денису Глушакову, Алану Дзагоеву, Роману Широкову, Олегу Шатову и Юрию Жиркову, ну а на острие атаки был выдвинут Александр Кокорин.

Именно форвард "Динамо" открыл счет, откликнувшись на передачу Жиркова на 20-й минуте. Этот гол, между прочим, стал первым для Кокорина за сборную за последние восемь месяцев. В остальном подопечные Капелло выглядели ничуть не лучше соперника, который усилиями Антона Путило и Александра Глеба плел кружева у штрафной площади россиян, но до опасности дело не доходило. К середине первого тайма игра окончательно успокоилась, в то время как на трибуне наиболее активные фанаты нашей сборной и гостей стали приветствовать друг друга одобрительными кричалками.

В перерыве Капелло не решился на большие изменения, выпустив лишь вместо Дзагоева полузащитника грозненского "Терека" Олега Иванова.

Начался второй тайм обескураживающе для нашей сборной: на 51-й минуте Кисляк неплохо приложился со штрафного и сравнял счет. Дон Фабио ответил на это двумя заменами, причем обе были весьма любопытными. Сначала под аплодисменты трибун появился Александр Кержаков, а затем и второй дебютант национальной команды - хавбек ЦСКА Александр Головин.

Пока Капелло тасовал состав, белорусы вышли вперед, причем снова отличился Кисляк. Ответили россияне точными ударами дебютантов сборной - Головина и Алексея Миранчука.

Последним же в компенсированное время отличился Кержаков. В результате команда Капелло победила 4:2 и продолжает готовиться к матчу с Австрией.

Только в "РГ"

Дмитрий Булыкин, сыгравший 15 матчей за сборную России, с удовольствием давал вчера мастер-класс ребятам, игравшим в отлично организованном юношеском турнире на Малой арене "Локомотива".

Дмитрий, и как настроение? Вы пока без команды.

Дмитрий Булыкин: Когда попадаю на такие классные турниры - настроение всегда хорошее. И поиграть с ребятами-любителями приятно, и слушали они меня с Дмитрием Сенниковым внимательно.

А что с новой командой?

Дмитрий Булыкин: Я по-прежнему в поиске. Хоть мне и 35, футбол бросать не хочется.

Вы недавно говорили о новом клубе - российском или иностранном?

Дмитрий Булыкин: Только о российском. Карьеру хотелось бы завершить только здесь, дома. За границу не тянет. Я в хорошей форме, которую поддерживаю, мог бы помочь. Но в совсем "не такой" клуб идти не тянет.

Вы же играли за "Локомотив" и "Динамо". Оттуда не подают никаких сигналов?

Дмитрий Булыкин: Сигналов незаметно. Что печально. Ведь могли бы... Сколько раз так бывало. Известные игроки, я в данном случае не о себе, столько отдавали своим клубам, а когда карьера подходила к концу, команда, которая виделась родной, о них забывала, даже прощального матча не проводила. Но такой уж у нас футбол. Но я все же не отчаиваюсь. Сейчас ведутся переговоры...