08.06.2015 14:45
    Поделиться

    Глава Центробанка: Мы взяли инфляцию под контроль

    Банк России ожидает снижение инфляции, пик которой уже миновал, сообщила депутатам Госдумы глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она также спрогнозировала начало экономического роста от квартала к кварталу.

    Впрочем, риски для экономики сохраняются в случае внешних шоков. Этими и другими оценками глава ЦБ поделилась на заседании бюджетного комитета Госдумы.

    "Недельная инфляция уже шесть недель держится на уровне 0,1%, - сказала она. - По нашей оценке, пик инфляции мы прошли, прогнозируем ее заметное снижение в дальнейшем, но риски тем не менее для инфляции существуют".

    К рискам глава ЦБ отнесла повышение волатильности валют в ряде стран, включая РФ, а также ускоренную индексацию тарифов естественных монополий. Рекомендация ЦБ монополиям - аккуратно подходить к запросам по повышению этих тарифов, чтобы не разогнать инфляцию. В ином случае возрастут издержки предприятий, что негативно скажется на перспективах экономического роста, ведь Банк России не сможет пойти на снижение ключевой ставки.

    "Нам удалось взять инфляцию под контроль, и если не произойдет никаких новых шоков, то к концу этого года мы прогнозируем начало экономического роста в измерении квартал к кварталу", - добавила Набиуллина.

    По данным Росстата, инфляция в РФ за май 2015 года замедлилась до 0,4 процента против 0,5 в апреле и составила 15,8 процента в годовом выражении.

    Глава ЦБ также заявила, что доминирующими факторами, которые сейчас влияют на курс рубля, являются цены на нефть и геополитика. На динамику нацвалюты влияют и операции ЦБ по пополнению золотовалютных резервов. За май-июнь в этих целях было куплено чуть более 3 млрд долларов. Объявленная ЦБ РФ программа по восстановлению ЗВР рассчитана на долгое время, подчеркнула глава регулятора.

    Сообщила Набиуллина депутатам и о сокращении количества банков, проводящих в России сомнительные операции. "Сейчас их, по нашим оценкам, около 20, а когда мы начинали эту работу, их было около 150, - отметила глава Банка России. - То есть количество банков, которые, по нашим данным, активно вовлечены в такое обслуживание теневой экономики, сократилось более чем в семь раз".

    Одновременно снизился объем вывода сомнительных денег за рубеж, а также обналичивание нелегальных средств через банковскую систему.

    Поделиться