08.06.2015 13:35
    Поделиться

    Сергей Лавров: Киев обостряет ситуацию на Донбассе к саммиту G7

    Киев, обостряя ситуацию в Донбассе, ждет от Запада санкций против России. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

    "Очень громкая, агрессивная, воинственная риторика зазвучала из Киева, наподобие того, что они не будут разговаривать ни с Донецком, ни с Луганском, не будут снимать экономическую блокаду, пока не сменят власть на Донбассе. Это прямое противоречие Минским договоренностям. Здесь мы усматриваем связь с тем, что сейчас проходит саммит так называемой "семерки". Наверное, хотелось к этому саммиту предельно обострить ситуацию, памятуя о том, что члены "семерки" говорили, что санкции против России будут действовать до тех пор, пока Россия не выполнит Минские соглашения", - отметил Лавров.

    По мнению главы российского МИД, Запад стал "заложником" украинского правительства: "Это джокер в руках украинской власти: мы, украинцы, будем саботировать выполнение Минских договоренностей, а страдать за это будет Россия, потому что санкции против России никто не будет снимать. Тем самым, заняв такую позицию, увязав санкции против России с выполнением одной Россией Минских договоренностей, наши западные партнеры, конечно, стали чем-то вроде заложников нынешнего украинского правительства".

    "Мы призываем наших западных коллег не допустить рецидивов силовых решений", - заключил министр. По его словам, "только совместными усилиями, когда все те, кто влияет на стороны конфликта извне, будут бить в одну точку, а именно в направлении выполнения минских соглашений, только так можно достичь результата и можно добиться урегулирования кризиса мирным путем".

    Поделиться