08.06.2015 15:55
    Поделиться

    Россияне создали технологию управления техникой силой мысли

    Российские ученые завершили разработку интерфейса "мозг-компьютер", который позволяет управлять техникой при помощи мысли, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрея Григорьева.

    Прототип такой системы был продемонстрирован в 2013 году президенту России Владимиру Путину. Интерфейс для управления роботами основан на использовании электрической активности головного мозга, для регистрации которых используется методика электроэнцефалографии, широко применяемая в медицине.

    "Есть проект интерфейса "мозг-компьютер", который многократно уже демонстрировали. Ноу-хау, которое там заложено, уже заинтересовались наши федеральные органы исполнительной власти. Были уже соответствующие вопросы, чтобы мы им передали соответствующую интеллектуальную собственность и результат в соответствии с нашим законом", - рассказал РИА Новости глава ФПИ.

    Фонд перспективных исследований создан в 2012 году. Основная цель его деятельности - содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности страны. В настоящее время в ФПИ утверждены 53 проекта, по 31 из них уже идет работа в лабораториях фонда.

    Поделиться