08.06.2015 14:38
    Поделиться

    Уральцам покажут Dodge Commander времен Второй Мировой

    Автомобильный фестиваль, который ежегодно проводит редакция "Российской газеты" в Екатеринбурге, обещает стать самым большим за всю свою историю. В качестве экспонатов выставки ретро-автомобилей зарегистрировано уже 92 единиц техники. Как всегда, большую часть автомобилей можно будет увидеть в действии на конкурсе фигурного вождения.

    Фестиваль будет восьмым по счету. В этом году он приурочен к нескольким юбилейным датам. В честь 70-летия победы в Великой Отечественной особое внимание будет уделено ретро-автомобилям и мотоциклам военных лет. Кроме того, свою праздничную программу готовит собственно "Российская газета", которая отмечает в этом году 25-летие. Наконец, в рамках фестиваля автолюбители отметят 45 лет со дня выхода с конвейера первого ВАЗ-2101. Известные всем "копейки" будут представлены на выставке отдельной экспозицией.

    Автомобильный фестиваль - единственное в уральском регионе событие, которое собирает всех владельцев старинных машин вне зависимости от их положения и принадлежности к определенным клубам.

    Главное условие участия - соблюдение правил фестиваля и ПДД, ведь многие машины, среди которых есть и ровесники века, добираются на фестиваль своим ходом. Участвовать в выставке могут все машины старше 30 лет в хорошем, выставочном состоянии, а также необычные и редкие экземпляры, даже если они еще не доросли до категории "ретро".

    Самыми яркими участниками выставки станут первые автомобили завода Генри Форда, а также Oldsmobile 1901 года. Среди военных автомобилей ожидается "новинка", которой уже больше полувека: это - редкий в наших краях Dodge Commander, стоявший на вооружении в войсках США во время Второй мировой войны.

    Традиционно будет представлена целая коллекция "Волг" всех видов и мастей. ГАЗ-21 остается одной из самых любимых моделей у уральских коллекционеров. На пятки фанатам "Волг" наступают "москвичисты". На выставке покажут сразу несколько модификаций "Москвича-412" и другие модели этой марки. Кстати, скоро в Екатеринбурге начнут проводить отдельный праздник "Москвича", так же, как уже несколько лет проводят день 21-й "Волги".

    Регистрация участников ведется на сайте avtoretro.com до 10 июня, сам праздник состоится 12 июня. Место проведения: площадка за Дворцом молодежи - проспект Ленина,1. Начало в 10.00.Окончание в 16.30. Вход свободный.

    Поделиться