08.06.2015 16:19
    Поделиться

    Предприятия Сибири и Дальнего Востока получат субсидии правительства

    Предприятия ряда отраслей, расположенные на Дальнем Востоке и в Сибири, будут получать субсидии в 225 тысяч рублей на каждого привлеченного ими работника из других регионов.

    Соответствующее постановление подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ предполагает, что организации будут получать 150 тысяч рублей из федерального бюджета и еще 75 тысяч рублей - из регионального.

    "Будем надеяться, что это все-таки позволит закрепить определенное количество квалифицированных кадров, которые так нужны при реализации крупных инвестиционных проектов", - подчеркнул глава правительства в ходе совещания со своими заместителями. Тема особенно актуальна для регионов Дальнего Востока и Сибири, где в будущем откроются территории опережающего развития, инновационные кластеры.

    Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что первыми в проекте начнут участвовать Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский, Пермский, Забайкальский края и ряд областей.

    "Понятно, на какие предприятия поедут люди, где они будут учиться, как они будут размещаться, - заверила она. - Те отрасли, которые получат поддержку, - это, прежде всего, авиастроение, фармацевтическая промышленность, алюминиевые заводы".

    Поделиться