09.06.2015 11:08
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 8 по 14 июня

    Самая важная для "РГ" телевизионная новость состоит в том,  что фильм-победитель нашего он-лайн фестиваля "Дубль Дв@" - "Репетиции" Оксаны Карас,  которому Общественное телевидение России  вручило диплом "Фильм-открытие", покажут на этом канале как раз в праздник 12 июня. Премьера состоится поздним вечером в  23:00 (в эфире до 00:45 13 июня). Повторы: в субботу, 13 июня в 08:15 и в воскресенье, 14 июня в 00:40.

    … Театральный художник Александра и талантливый актер Игорь - красивая молодая пара. Они живут вместе, но ежедневно, "на завтра" откладывают самые важные вопросы- семьи, детей, принятия решений. Мегаполис диктует бешеный ритм жизни. Работа, секс, премьеры, встречи дарят опасную иллюзию, что настоящее- всего лишь репетиция, и завтра все можно будет переиграть заново. Не желая уезжать с Игорем на другой конец света, Александра решается на новый роман. Очередные "репетиции", как ей кажется, проходят удачно, но внезапно меняется задуманный сценарий. В ролях: А. Виноградова, Н. Ефремов, И. Яцко, И. Денисова, П. Фёдоров

    Сделано в России

    Ко Дню России каналы подготовили специальные программы. На "России К" покажут  художественные и документальные фильмы, а также -  музыкальные передачи.

    Документальный цикл "Русские в мировой культуре" (8-11 июня, 11:15, 21:40) рассказывает о вкладе россиян в мировое культурное наследие XX века. Речь пойдет об изобретателе Александре Понятове, руководителе хора донских казаков Сергее Жарове, актере Юле Бриннере, художнике Борисе Анрепе.

    С 12 по 14 июня в 10:40 - киноленты "Александр Невский" Сергея Эйзенштейна и Дмитрия Васильева о знаменитом русском полководце; "Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы" Михаила Ромма о великом русском флотоводце.

    Для меломанов 12 июня - концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры (17:35) и "Песня не прощается… 1976-1977 годы" (21:15). 13 июня в 21:15 - программа "Рудольф Бухбиндер, Зубин Мета и Венский филармонический оркестр в концерте "Летним вечером во дворце Шёнбрунн", а 14 июня в 21:15 - "Золотая коллекция "Зима - Лето 2015". Зрители вспомнят "Новогоднюю ночь с Владимиром Спиваковым" и вновь встретятся с самим маэстро и его друзьями.

    Партизанка Василиса

    Премьера Первого канала ко Дню России - историческая драма Антона Сиверса "Василиса" - на  Первом канале  12 июня в 19:00 и 21:20, повтор 13 июня в 13:10.

    Василиса Кожина - народная героиня Отечественной войны 1812 года.  Была женой старосты хутора Горшкова Сычёвского уезда Смоленской губернии. Занявшие хутор французы,  убили мужа Василисы прямо на ее глазах. После этого женщина решила возглавить освободительное движение против захватчиков. Она организовала партизанский отряд, в который также входили женщины и подростки. За свой  подвиг Василиса Кожина была удостоена медали и денежного пособия. По всей стране о ней ходили легенды. Народная память увековечена о ней в названии улиц, в том числе и в Москве. В 1813 году художник Александр Смирнов написал портрет Василисы, который сохранился и поныне. В 2012 году Центральный Банк выпустил 2-х рублевую монету, на реверсе которой изображена эта необыкновенная женщина.

    В фильме любовная драма происходит  на фоне событий 1812 года. Крепостная девушка Василиса и сын помещицы Иван Рязанов любят друг друга, но этим чувствам предстоит пройти суровые испытания, включая проверку войной. Вторжение французских войск перекраивает привычную жизнь русской деревни, вынуждая каждого сделать непростой выбор: на чьей он стороне? Однако именно крепостные крестьяне оказываются внутренне свободными и смелыми людьми … Cценарий Ануш Вардарян, при участии Олега Маловичко, Дмитрия Месхиева. В ролях: Светлана Ходченкова (Василиса), Игорь Черневич (Максим Кожин - муж Василисы), Дмитрий Соломыкин (Иван Рязанов - возлюбленный Василисы), Ирина Розанова (Катерина Карловна - мать Ивана), Ксения Разина (Элен - сестра Ивана), Андрей Ильин (Елагин - помещик), Жером Кузан (Блие - французский офицер) и другие.  

    "Про День  Бородина"

    Премьера документального фильма "1812-1815. Заграничный поход" - 12 июня в 12:15 и в 15:10 на Первом канале.

    В 2012 году прошло 200 лет со дня Бородинской битвы и изгнания из Российской империи наполеоновских войск. В 2013 году исполнилось 200 лет сражению под Лейпцигом, самому крупному сражению эпохи, названному "Битвой народов". В 2014 году отмечали 200-летие взятия Парижа, а в июне 2015 года пройдет ровно 200 лет с момента битвы при Ватерлоо, где войска Наполеона были окончательно и бесповоротно разгромлены. Новая историческая реконструкция "1812-1815. Заграничный поход" детально рассказывает о событиях той эпохи.

    Фильм -  это продолжение истории, рассказанной в проекте "1812. Бородино". Это фильм о триумфальном пути, который прошла на Запад русская армия от сожженной Москвы 1812 года: о сражениях при Дрездене и Кульме, о разгроме французов под Лейпцигом, о военных действиях русских войск во Франции и штурме Парижа. Зритель узнает подробности отречения Наполеона и его первой ссылки на остров Эльба, о неожиданном возвращении французского императора, о 100 днях его правления и об окончательном разгроме его армии.

    Этот фильм - одна из первых попыток восстановить события тех лет в формате исторической реконструкции. В картине будут батальные эпизоды, диалоги действующих лиц, схемы и планы сражений, биографии политиков и военачальников. Среди героев фильма императоры Александр I и Наполеон I, фельдмаршалы Кутузов и Шварценберг, генералы Ермолов и Остерман-Толстой, французские маршалы и генералы, а также простые русские воины - пехотинцы, артиллеристы, казаки - те, кто и принес победу русской армии и ее союзникам.

    Гардемарин и мореплаватель

    Премьера документального фильма "Форт-Росс. Берег несбывшейся мечты"  - на ТВЦ 12 июня, в 09:05.

    В январе 1842 г последний начальник русского форта с частью колонистов на бриге "Константин" навсегда покинул Калифорнию. За 30 лет  владения этой благодатной землей русским так и не удалось оформить её в собственность. Форт-Росс и прилегающие к нему поселения были проданы за бесценок частному владельцу. Через несколько лет именно здесь будут обнаружены несметные залежи золота. Почему же случилось так, что Форт-Росс стал "берегом прекрасной, но несбывшейся мечты": для российских дипломатов и коммерсантов, но главным образом для тех, кто поливал эту землю потом и кровью, кто прорастал корнями в калифорнийские берега? Участники: доктор исторических наук Александр Петров, актер Дмитрий Харатьян.

    Во время работы над фильмом авторов ждало немало сюрпризов. И один из них оказался связан с родословной Дмитрия Харатьяна.

    - Я вдруг с удивлением для себя обнаружил, что среди моих предков, были и гардемарины, и мореплаватели. А мой пра-пра-пра-прадед Степан Гомзяков, будучи мореходом, оказывается, открывал и осваивал Американские земли! Узнал я также, что рядом с побережьем Аляски есть остров, вблизи которого его корабль однажды потерпел крушение... Он не погиб, его спасла алеутская девушка. Она выходила его, и остался он жить на этом острове. И жили они долго и счастливо, и родилось у них восемь детей, - говорит Дмитрий Харатьян.   

    Под музыку Чайковского…

    С 15 июня по 3 июля в Москве и Санкт-Петербурге пройдет юбилейный, XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского. В преддверии самого крупного события в мире классической музыки в эфире телеканала "Россия К" - премьерный показ документального сериала "Маленькие секреты большого конкурса", продолжение и завершение проектов "Времена года" и "Вспоминая великие страницы", а также ряд документальных фильмов о Чайковском и концерт Даниила Трифонова.

    В премьерном документальном сериале "Маленькие секреты большого конкурса" (8-11 мая, в 15:10; в повторе в 22:25) речь пойдет о счастливых и грустных моментах конкурса. Ведущий Владимир Молчанов раскроет некоторые тайны закулисья и расскажет о судьбах многих лауреатов разных лет. Как у любого крупного соревнования, у конкурса им. П. И. Чайковского есть свои символы. Из первой  серии "Символы и сюрпризы" телезрители узнают, что одним из них, бесспорно, стал победитель I конкурса, пианист из США Ван Клиберн. Судьбы участников конкурса превращались в драмы и детективы. Во второй серии "Взлеты и падения" перед зрителями раскроется судьба пианиста Алексея Султанова, безусловного фаворита VII конкурса, сломавшего палец сразу после жеребьевки, но, несмотря на мучительные боли, дошедшего до третьего тура. Спустя 12 лет, он опять попытает счастье и примет участие в XI конкурсе, но опять не пройдет на третий тур…. Достоянием общественности станет история взаимоотношений дирижера Марка Горенштейна и лауреата I премии XIV конкурса виолончелиста Нарека Ахназаряна.  Телезрители также узнают историю пианиста Андрея Коробейникова, пострадавшего из-за ошибки одного из членов жюри. В этом году пианист попытается взять реванш за прошлую неудачу…  В третьей серии "Судьбы и судьи" речь пойдет о конкурсных случайностях, совпадениях, параллелях. Четвертая  серия "Что такое победа" раскроет тайну: что же нужно для того, чтобы получить первую премию на конкурсе.

    Играют - все!

    Первый канал представляет юбилейный концерт оркестра - "Фонограф-Симфо-Джаз", который отметил свой 30-летний юбилей на сцене Государственного Кремлевского Дворца. Кстати, в тот же день свой день рождения отметил и руководитель оркестра - заслуженный артист России, пианист, дирижер и композитор Сергей Жилин. Оркестр "Фонограф" известен массовому зрителю благодаря музыке для телепроектов "Достояние республики", "Две звезды" и особенно "Голос". Музыканты оркестра играют все: от джаза до рока, от качественной поп-музыки до романса и авторской песни - такого стилистического диапазона, пожалуй, нет ни у одного оркестра в нашей стране. Иосиф Кобзон, Тамара Гвердцители, Лев Лещенко примут участие в юбилейном концерте - 12 июня в 23:10 на Первом канале.

    Красная дорожка в Сочи

    8 июня в 20:40 на  "России К" - торжественная церемония открытия ХХVI кинофестиваля "Кинотавр". Он пройдет  с 7 по 14 июня в Зимнем театре в Сочи.  На церемонии открытия  почетный приз "За художественную и гражданскую бескомпромиссность" будет вручен Вадиму Абдрашитову. Обратите внимание - трансляция будет вестись не ночью, а в удобное для просмотра время.

    В конкурсе "Кинотавра"  в этом году  участвуют российские киноленты, снятые в 2014-2015 годах, которые не принимали участия в фестивалях, не транслировались по ТВ и не выходили в прокат. В этом году для участия в программе было отобрано 14 полнометражных картин и 22 короткометражных, среди которых работы Елены Хазановой, Ивана Вырыпаева, Василия Сигарева, Натальи Кудряшовой, Александра Котта, Татьяны Догилевой, Анны Меликян.  Жюри основного конкурса возглавит режиссер Алексей Учитель. Фильмы вместе с ним будут оценивать актеры Андрей Смоляков и Олеся Судзиловская, кинокритик Петр Шепотинник, оператор Юрий Клименко, сценарист Николай Куликов, продюсер Наталья Мокрицкая, кинопрокатчик Алексей Рязанцев. Судейскую коллегию конкурса короткого метра возглавит продюсер Игорь Толстунов. В жюри также вошли кинокритик Иван Кудрявцев, актриса Агния Кузнецова и режиссер Иван Твердовский.

    Фестиваль откроет лента "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина, снятая по мотивам произведений Сергея Довлатова, с участием Ивана Колесникова, Светланы Ходченковой, Федора Добронравова. Фильмом закрытия в этом году станет лента Олега Асадулина "Зеленая карета" с участием Андрея Мерзликина, Виктории Исаковой, Сергея Юшкевича.

    Поделиться