09.06.2015 09:04
    Поделиться

    G7 отнеслась с пониманием к желанию Японии продолжать диалог с РФ

    Страны G7 отнеслись с пониманием к желанию Японии продолжать диалог с Россией. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров страны Ёсихидэ Сугу.

    По словам политика, премьер-министр Японии Синдзо Абэ обозначил западным партнерам позицию Токио относительно намерения строить диалог с Москвой. По мнению главы японского правительства, это должно привести к решению территориальной проблемы между Японией и Россией.

    "В отношении этого на встречах в Германии были заявления с выражением понимания", - прокомментировал Ёсихидэ Суга точку зрения представителей стран G7.

    Напомним, что в минувший понедельник Синдзо Абэ в ходе пресс-конференции по итогам саммита G7 заявил журналистам, что надеется на визит в Японию президента РФ Владимира Путина в течение текущего года. Одновременно с этим он подчеркнул важность привлечения российской стороны к урегулированию украинского кризиса. "Для решения мировых проблем, в том числе кризиса на Украине, необходимо подключать РФ", - отметил премьер.

    Впрочем, Синдзо Абэ также заявил, что Токио выступает против изменения статус-кво на Украине с применением силы и выразил поддержку реформам, которые проводит Киев в настоящее время.

    Поделиться