09.06.2015 18:51
    Поделиться

    ЦБ передаст часть дохода банкам по установленным Минфином критериям

    Банк России окажет финансовую помощь кредитным организациям, но не всем: чтобы вычислить нуждающихся в поддержке и достойных ее, Минфин разработал критерии, по которым ЦБ передаст средства через Внешэкономбанк (ВЭБ).

    В ближайшее время документ согласуют на межведомственном уровне, а затем отправят на утверждение в правительство. Об этом 9 июня рассказал журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев. Пока критерии отбора общественности неизвестны.

    В минувшие майские праздники президент Владимир Путин подписал закон, который предполагает, что 15 процентов чистой прибыли Банка России по итогам 2014 года отойдет ВЭБ. Поддержка составит 27,5 миллиарда рублей и пойдет также на стабилизацию банковской системы в целом.

    Инициатором поправок выступил Минфин, разъяснивший ранее, что 75 процентов прибыли ЦБ перечисляет в федеральную казну, а еще десять процентов регулятор оставляет в резерве, чтобы премировать сотрудников. Новые меры обеспечат банковской системе более устойчивую финансовую платформу, так как в связи с трудной ситуацией в экономике возможно сокращение отчислений в Резервный фонд ЦБ.

    Поделиться