09.06.2015 16:46
    Поделиться

    Украинские экологи напугали Европу кислотными дождями

    Пока украинские власти крайне неумело пытаются справиться с крупным пожаром на нефтебазе в пригородах Киева, местные экологи, очевидно, решили окончательно лишить спокойствия украинцев, а заодно и всех европейцев.

    Киевский мэр Виталий Кличко уверяет: никакой угрозы для людей и природы горящие 16 нефтяных резервуаров не представляет. У экологов диаметрально противоположные мысли на этот счет.

    "Появятся кислотные дожди, которые могут испортить посевы и хвойные леса. Они могут пройти где угодно, хоть в Берлине. У экологии нет границ", - сообщают во вторник украинские СМИ со ссылкой на директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко.

    Более того, по его словам, выброс опасных веществ в атмосферу может вызвать заболевания у людей.

    "Огромное количество формальдегидов, различных взвесей, сажи вброшено в и без того грязную атмосферу Киевщины. Люди дышат. Это чревато легочными заболеваниями, в том числе онкологическими", - цитирует Борейко ТАСС.

    Справка "РГ"

    Пожар на территории нефтебазы компании "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области был зафиксирован в понедельник около 17:30. Загорелся один из резервуаров с топливом. Огонь быстро перекинулся на другие емкости. В результате пожара, по предварительным данным, один человек погиб. Еще 14 получили ранения различной степени тяжести.

    Поделиться