09.06.2015 22:40
    Поделиться

    Российские болельщики устроят фаер-шоу на матче против Австрии

    Сборная России начала подготовку к отборочному матчу Евро-2016 против команды Австрии, который пройдет на стадионе "Спартак" 14 июня в воскресенье.

    Вчерашний день начался с того, что главный тренер россиян Фабио Капелло встретился с представителями фан-клубов. Трудно вспомнить, чтобы кто-то из предшественников итальянца практиковал нечто подобное, но, похоже, Капелло решил заручиться поддержкой народа. Общение прошло в неформальной обстановке: дон Фабио пообещал настроить подопечных на бой, а болельщиков попросил вести себя в рамках приличий. Те, в свою очередь, анонсировали на матче с австрийцами масштабное шоу. Призыв Капелло не случаен: в 2012 году УЕФА наказала нашу сборную тремя матчами без зрителей условно. Однако в случае повторных нарушений условное наказание станет реальным. Не так давно во время скандального гостевого матча с Черногорией наши болельщики уже ходили по лезвию, но тогда УЕФА ограничился лишь денежным штрафом.

    Вечером сборная провела первую тренировку после товарищеского матча с Белоруссией. В занятии, состоявшемся, по традиции, на стадионе имени Э. Стрельцова, приняли участие Артем Дзюба и Иван Новосельцев, помогавшие "Ростову" сохранить прописку в Премьер-лиге. Дзюба усилит конкуренцию в передней линии, где будет соперничать с Кержаковым и Кокориным. Защитник Новосельцев тоже весьма кстати. Восстановился Василий Березуцкий, но по индивидуальной программе занимался Сергей Игнашевич. Также отдельно тренировался Александр Головин.

    После тренировки мнением о предстоящем матче поделился Денис Глушаков. "Сборная Австрии будет посильнее белорусов. Но если мы покажем тот футбол, что и в первом тайме с Беларусью, то для победы этого хватит", - заявил спартаковец. Стоит ли доверять в важнейшей игре молодежи, сделавшей результат с белорусами, Глушаков обсуждать отказался.

    А вот экс-полузащитник сборной России Владислав Радимов, ныне работающий с "Зенитом-2", уверен, что Капелло экспериментировать больше не будет. Специально для "РГ" Радимов рассказал, что ждет от воскресной игры.

    Содержание и результат игры с белорусами как-то повлияли на ваши ожидания от матча против сборной Австрии?

    Владислав Радимов: Это товарищеский матч, проверка новичков. В воскресенье будет совсем другая история, выйдут проверенные бойцы.

    В чем нам нужно прибавить в воскресном матче?

    Владислав Радимов: Нужно сыграть целостно, с полной концентрацией на протяжении всего матча. Каждый должен отработать на своем месте. Условная ошибка, из-за которой нам австрийцы забили гол в первом матче, здесь не должна повториться, поскольку отыграться будет очень сложно. Именно концентрация станет решающим фактором.

    Может, стоит попробовать, наконец, сыграть двумя форвардами?

    Владислав Радимов: Вы думаете, что реально за один матч взять и все перестроить? Поймите: если ты ставишь второго форварда, то должен убрать с поля другого футболиста. Думаю, что на такой риск Капелло вряд ли пойдет.

    Кержаков может выйти в "старте"?

    Владислав Радимов: Надо смотреть по физическому состоянию. Опять же, есть тренировочный процесс, который видят только Капелло и его помощники. Со стороны сложно говорить.

    Дзюба и Новосельцев, которые приехали в сборную из "Ростова", - это серьезное усиление?

    Владислав Радимов: А вы как думаете?

    Вот не уверен.

    Владислав Радимов: Я тоже.

    С чем, по вашему мнению, связан нынешний взлет австрийцев?

    Владислав Радимов: Я видел только один их матч. Выглядели достойно, не непроходимым соперником австрийцев не назовешь.

    Против нас не сыграет защитник "Баварии" Давид Алаба...

    Владислав Радимов: Это, конечно, на руку сборной России. Все-таки Алаба - футболист высочайшего класса. Но, насколько я помню, его и в первом матче не было.

    Какие в целом ожидания от матча с австрийцами?

    Владислав Радимов: Хотелось бы увидеть победу. Сейчас самое главное - результат.

    Наши способны его добиться?

    Владислав Радимов: Должны. Хотя последние результаты у сборной такие, что ни в чем нельзя быть уверенным.

    Где будем смотреть

    Первый канал

    19.00 Россия - Австрия - прямая трансляция.

    Поделиться